LSN Messenger
Ярцево, 10.11.2025, 09:16

Мировой суд пригласил на заседание по заявлению совкомбанка о процессуальном правопреемстве.

Вопрос №24810273 из г. Смоленск
опубликован 10.11.2025, 09:16
Мировой суд пригласил на заседание по заявлению совкомбанка о процессуальном правопреемстве. В назначенную дату явиться не смогу, буду в командировке. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

10.11.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете письменно изложить свою позицию и заблаговременно предоставить суду (через подачу документов).

10.11.2025, 09:24

на этом заседании суда речь пойдет о передаче в совкомбанк моего долга по кред.договору с Хоум кредит банком. этому договору более 12 лет. как мне правильно заявить в суде об истечении срока исковой давности?

10.11.2025, 09:29

Подайте возражение напишите что срок исковой давности для принудительного взыскания истек соответственно правопреемство невозможно и лишено смысла прошу отказать

10.11.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Уведомите письменно суд с приложением документов и просите перенести судебное заседание.

Подайте свои возражения на заявление сторонам судебного разбирательства.

10.11.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

на этом заседании суда речь пойдет о передаче в совкомбанк моего долга по кред.договору с Хоум кредит банком. этому договору более 12 лет. как мне правильно заявить в суде об истечении срока исковой давности?

10.11.2025, 09:36

В договоре смотрите прописана ли возможность переуступки права требования.

Если долг просужен уже, то СИД нет, а если нет, то пропуск СИДа вы можете заявить при подаче в отношении должника иска, а в правопреемстве он роли не играет.

10.11.2025, 10:05

...как мне правильно заявить в суде об истечении срока исковой давности?.. Никак. Срок давности не прерывается при процедуре правопреемства. На этом судебном заседании не будет рассматриваться вопрос о взыскании долга. Речь о смене взыскателя, и срок исковой давности тут совершенно не при чем.

10.11.2025, 11:34

Без вас поменяют

10.11.2025, 10:33

Направьте свои объяснение возражения предварительно изучив все материалы в суде

10.11.2025, 13:16