LSN Messenger
Пермь, 10.11.2025, 09:29

Раздел земельного участка и дома при разводе

Вопрос №24810292 из г. Пермь
опубликован 10.11.2025, 09:29
Подскажите пожалуйста, в случае расторжения брака я могу претендовать на 1/2 доли земельного участка (был куплен в период брака) и дома, построенного. Мы с супругом там не прописаны, но земельный участок и дом оформлен на супруга. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и не разводиться и брак не расторгать

просто подайте иск разделе совместно нажитого имущества в районе суд по 1/2 в порядке статьи 34 39 СК РФ

10.11.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд иск о разделе имущества, просить суд признать данное имущество совместным.

Не важно на кого оформлено имущество, главное чтобы в период брака и не наличные средства супруга, не подлежащие разделу.

10.11.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Конечно можете. Обращайтесь в суд (если добровольно муж отказывается делить) с иском о разделе дома и земельного участка.

10.11.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Да. Как хотите хотите суд, хотите договаривайтесь

10.11.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если куплено и построено в браке, то прописка не имеет значение.

Вы обращаетесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Не забывайте оставлять отзывы.

10.11.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

На земельный участок мы брали кредит, на мужа был оформлен, а строительство дома были использованы его денежные средства(зарплата), у мен не такой большой заработок, в этом случае я ни что не могу претендовать?

10.11.2025, 10:46

Если у вас не заключен брачный договор, то в браке и кредиты и з/п - это совместные средства.

Личные средства - это средства полученные до брака, в дар, от продажи добрачного имущества, либо наследства.

У вас есть возможность раздела имущества.

10.11.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Да, можете, если в браке все было куплено и построено.

Подавать иск в суд о разделе имущества. Юрист вам в помощь.

10.11.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Вы вправе претендовать на половину стоимости участка и дома независимо от регистрации и оформления на супруга.

При разводе подайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд по месту жительства ответчика или месту нахождения недвижимости. Приложите документы о браке, покупке участка, строительстве дома.

Рекомендуется привлечь юриста для защиты интересов.

10.11.2025, 15:25