Скажите пожалуйста получила участок с ограничениями "охранная зона ЛЭП", собственность еще не оформлена
Необходимо смотреть, на какую площадь участка распространяются ограничения. А также для чего предоставлен участок.
Если ограничения не позволяют использовать участок по назначению (например, занимают почти весь участок, а участок под ИЖД), то можете потребовать предоставления другого участка.
Здравствуйте, конечно же можете
могу я отказаться от этого участка и получить другой
Да, сразу, придёт энергонадзор и удивиться что люди под ЛЭП и потребует освободить участок. Кроме того что 36 кВт и 100 кВт наносят вред человеку при непосредственном нахождении под ними.
Вы уже получили.. Нет
Да, вы можете отказаться от полученного земельного участка с ограничением в виде охранной зоны линии электропередачи (ЛЭП). Порядок отказа зависит от оснований, по которым вам выделили этот участок.
Возможные основания выделения участка:
Предоставление бесплатно (например, многодетным семьям):
Отказ возможен путем подачи соответствующего заявления в органы местного самоуправления, выдавшие разрешение на получение земли.
Выделение на аукционе или конкурсе:
Обычно отказ оформляется соглашением сторон или расторжением договора купли-продажи.
Получение по наследству или дарению:
Оформляется нотариально удостоверенным заявлением об отказе от принятия наследства или дарения.
Последствия отказа:
При подаче заявления об отказе рекомендуется указать причины, например, наличие ограничений пользования участком вследствие нахождения в зоне ЛЭП. Органы власти будут рассматривать заявку и, вероятно, предложат альтернативный вариант выбора другого участка.
Ну так "получила", значит "согласилась", раз нет? Не согласны - не получайте, пишите отказ