Можно ли делать пристройку к многоквартирному дому на 1 этаже, не получив согласия жильцов с верхних этажей?
Нет, нельзя. По статье 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений. Пристройка затрагивает общее имущество и требует реконструкции.
Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ решение о реконструкции принимается на общем собрании собственников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов. Без такого согласия пристройка незаконна.
Нельзя сделать так пристройку, Светлана.
Нет, нельзя. Строительство пристроек к многоквартирному дому требует согласования с владельцами всех помещений здания, так как затрагиваются общие площади, конструктивные элементы и внешний облик объекта. Согласие жильцов обязательно оформляется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Приветствую. Нет, нельзя, общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений. Пристройка затрагивает общее имущество.
(ст. 36 ЖК РФ)
Всего доброго!
нет нельзя делать пристройку к многоквартирному дому на 1 этаже