Налог при дарении дома отчимом без доли в собственности
Дарителем является мама, поэтому налога не возникнет. Сделка между близкими родственниками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
добрый день!
Нет, вам не нужно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с этого подарка.
Несмотря на то, что согласие написал отчим, дарителем по договору дарения является ваша мама, так как она — единственный собственник дома.
Согласие отчима, как супруга, требуется по закону (ст. 35 Семейного кодекса РФ), потому что дом был приобретен (или зарегистрирован) в период брака, и поэтому считается совместно нажитым имуществом, даже если право собственности оформлено только на одного из супругов. Его согласие — это не акт дарения от него, а лишь разрешение на сделку со стороны жены.
Следовательно, Даритель — ваша мама.
Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 18.1 ст. 217), доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками.
К близким родственникам относятся (ст. 14 Семейного кодекса РФ):
Супруги.
Родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные).
Дедушка, бабушка и внуки.
Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Нет
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от членов семьи и близких родственников в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Близкими родственниками признаются супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Отчим не входит в перечень близких родственников по смыслу Семейного кодекса РФ. Поскольку дарителем является мама, которая приходится вам близким родственником, налог платить не нужно. Согласие отчима требовалось лишь для распоряжения совместно нажитым имуществом согласно статье 35 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте, Юлия.
Если налоговая увидит, что дом и участок были приобретены в браке с Вашей мамой, то половина недвижимости считается маминой, а половина отчима. Не важно на кого оформлено. При таком варианте возможно начисление налога с дарения с 1/2 кадастровой стоимости дома и участка.