Командировка медицинской сестры из "вредных" условий в обычные
Временный перевод (или командировка) работника на другое рабочее место для выполнения конкретной задачи — распространенная практика. Это регулируется статьей 72.2 Трудового кодекса РФ.
Но есть ограничения и условия:
важные условия:
Такой перевод на работу, не обусловленную трудовым договором, требует письменного согласия медсестры (ст. 72.2 ТК РФ). Исключение — чрезвычайные ситуации (катастрофы, производственные аварии), но простая нехватка кадров к ним не относится.
Такой перевод возможен на срок до одного года. Если срок не оговорен, он считается равным одному году.
Работа в терапевтическом отделении должна соответствовать квалификации медсестры. Поскольку это смежная область, проблем обычно не возникает.
____________________________________________________________________
"вредный" стаж продолжает накапливаться.
Это главная гарантия для работников, временно переведенных с вредных условий труда. Согласно п. 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию (утверждены Постановлением Правительства № 665), в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитываются периоды, когда работник фактически не был занят на работе с вредными условиями, но при этом сохранял право на такой стаж.
Основание для сохранения стажа — ваш трудовой договор, где изначально прописана работа во вредных условиях. Временный перевод его не отменяет.
доплата за вредные условия труда производится за фактически отработанное время во вредных условиях.
Поскольку во время командировки в терапевтическое отделение медсестра не находится под воздействием вредных факторов (контакт с больными туберкулезом), то и доплата за "вредность" на этот период не начисляется.
Относительно рабочего времени
Сценарий 1 (Наиболее вероятный и правильный): Медсестра сохраняет сокращенную 30-часовую рабочую неделю.
Сокращенная продолжительность рабочего времени (36, 33, 30 и т.д. часов в неделю) — это индивидуальная гарантия работника, занятого на работах с вредными условиями. Она устанавливается трудовым договором на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).
Трудовой договор не расторгнут, а медсестра лишь временно переведена. Поэтому ее персональные гарантии, включая сокращенное рабочее время, сохраняются. Работодатель не вправе (в одностороннем порядке) увеличить ей продолжительность рабочей недели.
Сценарий 2 (Рискованный для работодателя): Работодатель пытается установить норму часов терапевтического отделения.
Если в терапевтическом отделении обычная 39-часовая неделя (для медработников), а медсестру заставят работать по этому графику, это будет нарушением.
В этом случае все часы, отработанные сверх 30 часов в неделю, должны считаться сверхурочной работой и оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).
Командирование возможно по согласованию с работником согласно статье семьдесят два точка два Трудового кодекса. На период командирования сохраняются гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда, включая сокращенную продолжительность рабочего времени и повышенную оплату труда по статье девяносто два и статье сто сорок семь Трудового кодекса, так как работник продолжает занимать должность в туберкулезном отделении.
Отдел кадров "сохраняет" вредный стаж и доплату за вредность, но отказывается сохранять норму часов туб.отделения, аргументируя тем, что в прикомандированном отделении норма часов больше, соответственно работник должен отработать эту норму. Часы, превышающие норму туб.отделения отказывается оплачивать переботкой
Сотрудники отдела кадров вашего учреждения обязаны дать разъяснение на основании вашего трудового договора, коллективного договора и внутренних локальных нормативных актов.
Если в вашем учреждении есть профсоюзная организация, она защищает трудовые права работников и может предоставить квалифицированную консультацию.