Самоуправство (грань между УК и КОАП) и безнаказанность угроз физическим насилием.
МОжно
МОжно и ст.213 УК РФ
В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением насилия к гражданам или с угрозой его применения
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возможна квалификация по статье 161 УК РФ (грабеж) - открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия. Существенный вред по статье 330 УК РФ оценивается судом индивидуально.
Также применимы статья 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества при значительном ущербе) или статья 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
Угроза насилием может квалифицироваться по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) при соответствующих обстоятельствах.
Да знаем мы эту статью. Всегда одно и то же получается - оснований у потерпевшего опасаться осуществления этой угрозы не было. И привлечь в итоге невозможно.
Эту грань устанавливают правоохранительные органы и суд. Разумеется, речь идет прежде всего о материальном ущербе, который выражается в деньгах. Угроза насилием образует состав квалифицированного самоуправства (ч.2 ст.330 УК РФ).
Но ведь здесь необходим существенный вред! Вы считаете, что сотрудники полиции могут усмотреть в сломанном замке на рюкзаке и стёртых видеофайлах на карте памяти усмотреть существенный вред ?
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!