Отчисление ребенка 11 лет по инициативе школы из-за неуспеваемости
По статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ отчисление обучающихся начальной школы по инициативе организации не допускается. Перевод возможен только по заявлению родителей.
Школа вправе рекомендовать психолого-медико-педагогическую комиссию для определения образовательного маршрута. Заключение комиссии носит рекомендательный характер, родители вправе его не принимать.
Надомное обучение организуется при наличии медицинского заключения и заявления родителей согласно Приказу Минздрава от 30.06.2016 № 436н.
Принудительный перевод противоречит законодательству.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, школа не имеет права в одностороннем порядке отчислить или перевести ребенка 2-го класса в другую школу по причине неуспеваемости или особенностей развития. Такие действия являются незаконными.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, образовательная организация обязана создать условия для обучения всех учащихся, в том числе испытывающих трудности в освоении программы.
Отчисление обучающегося как мера дисциплинарного взыскания запрещено для учащихся начальной школы (ч. 5 ст. 43 Закона). Ко 2-му классу ребенок еще не достиг возраста 15 лет, что также делает отчисление практически невозможным.
Неуспеваемость или "несправляемость с программой" не являются основанием для отчисления. Наоборот, школа должна организовать для такого ребенка педагогическую и психологическую помощь, дополнительные занятия, составить индивидуальный учебный план.
Таким образом требования администрации о переводе ребенка в другую школу по причине неуспеваемости неправомерны.
Обратитесь с жалобами в минпрос региона и прокурору
Здравствуйте, Хадижа. Школа не имеет права самостоятельно отчислить ученика младше 15 лет вследствие неуспеваемости. Вопрос о переводе учащегося решается совместно родителями и органами управления образования (ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании"). Родителей обязаны уведомить заранее, предложить альтернативные варианты образовательных учреждений. Перевод на надомное обучение осуществляется по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ППМК) и решению образовательного учреждения (приказ Минобрнауки РФ № 1598 от 20 декабря 2010 г.) с обязательным участием родителей.
НЕТ, надомное обучение исключено, только школа интернат 8 вида. для чего вы ребёнка мучаете то? Там все ученики одинаковые, а в обычной школе, ребёнку тяжело учиться.
Образовательная организация не имеет права отчислить или перевести обучающегося в другую школу исключительно по инициативе школы из-за того, что ребёнок не справляется с освоением программы. Согласно законодательству, отчисление возможно только в строго определённых случаях, не включающих академическую неуспеваемость для учащихся начального и основного общего образования.