Выплата за погибшего отца на СВО (доброволец)
Дарья, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования.
Есть региональные и федеральные выплаты.
"Единовременные выплаты
Страховая компенсация
Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.
Размер: 3 272 657 руб. (индексируется).
Куда обратиться: АО «СОГАЗ».
Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.
Порядок назначения для добровольцев: Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987, Приказ Министра обороны РФ от 8 января 2024 г. № 5.
Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».
Единовременное пособие
Основание: ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Размер: 4 908 986 руб. (индексируется).
Куда обратиться: АО «СОГАЗ».
Порядок назначения: Приказ Минобороны России от 6 мая 2012 г. № 1100.
Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».
Президентская выплата
Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 981.
Размер: 5 000 000 руб.
Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.
Порядок назначения: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236.
Остаток денежного довольствия
Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.
Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).
Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.
Поощрение при посмертном награждении
Основание: ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Размер: исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин.
Куда обратиться: воинская часть.
Порядок назначения: Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.
Компенсация услуг по погребению
Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460
Размер: по фактическим затратам, но не более 48 000 руб. (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – 66 000 руб.).
Куда обратиться: военный комиссариат.
Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460, Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.
Компенсация за установку надгробного памятника
Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.
Размер: до 41 196 руб.
Куда обратиться: военный комиссариат.
Региональные единовременные выплаты
В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения.
Например, в Москве установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 руб. (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ).
Ежемесячные выплаты
Ежемесячная денежная компенсация
Основание: ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Размер: 22 908 руб. делятся между членами семьи (получателями), включая погибшего военнослужащего. Например, если в семье остался один человек, то он получит 11 454 руб., двое – по 7636 руб., трое – по 5727 руб. и т.д.
Куда обратиться: отделение Социального фонда (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ).
Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 142.
Подробнее читайте в памятке СФР.
Ежемесячное пособие детям
Основание: ст. 1 Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ.
Размер: 2958 руб. (индексируется, а также учитывается районный коэффициент к зарплате, если он установлен).
Куда обратиться: отделение СФР или МФЦ.
Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 г. № 759.
Подробнее читайте в памятке СФР.
Ежемесячная выплата родителям, вдовам и детям ветеранов боевых действий
Основание: ст. 23.1 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.
Размер: 2283 руб.
Куда обратиться: отделение СФР или МФЦ.
Порядок назначения: ст. 23.1 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.
Подробнее читайте в памятке СФР.
Пенсия по потере кормильца
На пенсию вправе рассчитывать члены семьи и родственники погибшего военнослужащего.
Подробнее читайте в памятке СФР.
***
Больше о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей можно узнать на портале госуслуг, а также в нашем обновляемом обзоре актов для участников СВО и их родных" - www.advgazeta.ru
Информация периодически обновляется по мере поступления изменений. Тем не менее лучше следить на сайте Госуслуг.
Дети из Белоруссии имеют равные права на все выплаты (Договор между РФ и РБ о равных правах граждан от 25.12.1998 г).
Вам необходимо собрать документы по списку: Свидетельство о смерти, док-ты подтверждающие гибель на СВО (запросить в воинской части или в военкомате); ваше свидетельство о рождении, паспорта или свидетельства всех детей; документ подтверждающие отсутствие родителей.
Инстанции для обращения:
1. Военкомат;
2. ПФР
3. Территориальный орган минобороны.
Остались вопросы,хотите что-либо уточнить - пишите, постараюсь ответить подробней. Ещё необходимо указать установлен ли дата смерти или пока БП, постарайтесь найти контракт. Сходите в администрацию г. Волгограда, там вероятно территориальные выплаты. Вы работаете или учитесь?
Здравствуйте.
Право получения выплаты за погибшего отца в зоне СВО имеют дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения.
Дети до 23 лет если учится очно могут получить наравне с несовершеннолетними детьми А остальные дети только в случае если нет предыдущих категорий
1.Денежное довольствие
2.Президенские выплаты.
3.Страховые выплаты
4.Если положены ,то и региональные
если нет предыдущих категорий