Обязанность УК по содержанию придомовой территории
Согласно части 1 статьи 161 и части 1.1 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома, включая придомовую территорию.
По части 2 статьи 39 ЖК РФ содержание общего имущества включает уборку и поддержание порядка. Постановление Правительства РФ номер 290 от 15.05.2013 устанавливает требования к содержанию придомовой территории.
Управляющая компания обязана убрать несанкционированные постройки, препятствующие использованию общего имущества.
Должны следить нормы и правила технической эксплуатации жилого фонда предусматривает это
Управляющая компания обязана убрать несанкционированные постройки
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Обязана. обратитесь во первых в ГЖИ, во вторых в пожарную инспекцию на захламление двора потенциально пожароопасной постройкой