Использование детских средств с их счетов для погашения ипотеки

Добрый день. Подскажите у моих детей была доля в квартире, куплена на мат капитал. Эту квартиру при разводе продали, и деньги закинула на детские счета (как сказали органы опеки). Недавно взяла социальную ипотеку, могу ли я снять эти деньги, чтоб закинуть на эту соципотеку. Нужно ли разрешение бывшего мужа на это и нужно ли выделить доли детям. Просто бывший муж скорее всего будет против, тк ему сказали что он тогда будет должен платить мою ипотеку, тк там доли детей будут
Лучший ответ

Снятие денег со счетов детей для погашения ипотеки требует разрешения органов опеки по статье 37 Гражданского кодекса РФ. Опека разрешит при условии выделения детям долей в новой квартире не меньше прежних.

Согласие бывшего мужа как родителя необходимо для получения разрешения опеки. Выделение долей детям обязательно по Федеральному закону N 256-ФЗ о материнском капитале.

Бывший муж не обязан платить вашу ипотеку только из-за долей детей. Обязательства по кредиту несет заемщик, если иное не предусмотрено договором.

Вам снова в опеку

для погашения ипотеки требует разрешения органов опеки