Нижний Новгород, 10.11.2025, 21:44

Взыскание долга по ЖКХ

Вопрос №24811224 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2025, 21:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему долг за долю несовершеннолетнего взыскали не с его законных представителей, а с самого несовершеннолетнего. Ситуация такая: У мужа после смерти матери в собственности имеется квартира. Собственников 3. Муж, его брат и наш сын. Счета на оплату ЖКХ в квартире по решению суда были разделены следующим образом: брату мужа на одного человека, а мужу с сыном на двоих человек. Когда сын был несовершеннолетним ребенком, то муж недоплачивал коммунальные услуги и в итоге образовался долг по оплате, который сегодня был взыскан в суде. Период долга выпадает на период, когда сын был несовершеннолетним ребенком и как я думала, должен быть взыскан с его законных представителей в равных долях, но суд вынес совершенно иное решение. Долг за этот период, где сын был несовершеннолетним ребенком взыскан с мужа и сына. То есть долг за долю несовершеннолетнего ребенка взыскан с несовершеннолетнего и именно он должен его оплатить, а не его родители. Сейчас сыну уже 18 лет. Он студент. Имеет стипендию 700 рублей. Долг взыскан за период, когда сыну было 16-17 лет. Это справедливо? Что нам делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 26 ГК за долги несовершеннолетнего (в возрасте до 14 лет - полностью, от 14 до 18 лет - субсидиарно) отвечают его законные представители (родители, усыновители, опекуны)

Задолженность за ЖКУ, возникшая в период, когда ваш сын был несовершеннолетним (16–17 лет), должна была быть взыскана с вас и вашего мужа как с его законных представителей.

10.11.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно. Спасибо большое за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, такое решение суда может быть несправедливым, так как несовершеннолетние не несут ответственность за коммунальные долги, и обязательства по их оплате лежат на родителях.

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов, которые взыскивали долги за ЖКУ с несовершеннолетних детей собственника квартиры. Высшая судебная инстанция указала, что солидарная ответственность распространяется только на дееспособных или ограниченно дееспособных членов семьи.

10.11.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно. Спасибо.

Здравствуйте. Вас принципиально не устраивает вопрос,кто должен платить. Но по сути платить придется в любом случае либо отцу,либо самому молодому человеку. Сумму не оспариваете?

10.11.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Естественно оспаривали сумму долга. Муж ссылался на 61 статью СК РФ. Писал ходатайство о приобщении меня к делу в качестве срответчика, т.к. период заявленный истцом, попадает в период, когда сын был несовершеннолетним ребенком. Судья мужа слушать не стал. Ходатайство отклонил. Вынес решение о взыскании долга в этот период с мужа и сына. Сын просто не понимает, почему с него взыскан долг, который обязаны были взыскать с мужа и меня.

10.11.2025, 22:03

Вашему сыну уже 18 лет,вот с него и взыскали, и с отца. Платить надо.

10.11.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Платить никто и не отказывается. Просто сын не понимает, почему долг взыскали с него, а не с мужа и меня. Период долга - это период где сыну было 16 лет, а следовательно долг в этот период должны оплачивать родители, а не ребенок. Вот об этом речь.

10.11.2025, 22:05

Ваш муж вправе был обжаловать решение суда, а вы не пишите про это.

Приставу должникам подавать заявления об оставлении им в банке, куда ЗП и стипендия поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Пусть сын попробует обжаловать решение суда с восстановлением срока для его обжалования.

10.11.2025, 22:26

Если бы суд был,когда сыну было 17 лет,взыскивали бы с родителей,но суд состоялся сегодня,когда парню уже 18 лет.с него и взыскали.ну как тут ещё вам написать,чтобы вы поняли?

10.11.2025, 22:26

Просто потому, что к моменту рассмотрения спора сын достиг совершеннолетия и может отвечать по своим ранним долгам самостоятельно.

Удачи.

10.11.2025, 22:27

такое решение суда может быть несправедливым, нужно оспорить

11.11.2025, 05:45

Это незаконно. Вы можете вернуть незаконно взысканные средства через суд

11.11.2025, 08:40