Отказ в выплате из-за опоздания документов при своевременном заявлении
Законодательство РФ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 958 ГК РФ) предоставляет страхователю право отказаться от договора страхования в течение 14 дней со дня его заключения (период охлаждения). Срок считается соблюдённым, если уведомление об отказе направлено страховщику в этот период. Датой отправления является дата направления заявления (например, почтовый штемпель или дата подачи через онлайн-сервис). Дополнительные документы, которые вы донесли позже, не влияют на своевременность самого отказа. Страховая компания не вправе отказать в возврате премии на том основании, что полный пакет документов поступил позднее. Ваше заявление было подано в срок, следовательно, отказ страховщика незаконен. Рекомендуется направить письменную претензию с указанием норм закона и требованием о возврате страховой премии. В случае отказа обращайтесь в суд или к финансовому омбудсмену. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По статье 32 Закона о защите прав потребителей при расторжении договора в течение 14 дней страховщик обязан вернуть уплаченную премию. Срок исчисляется с момента направления заявления о расторжении, а не с даты предоставления всех документов.
Отказ страховой компании неправомерен. Заявление подано своевременно. Дополнительные документы не влияют на начало течения срока. Обжалуйте отказ в Банке России или суде.
Закон непосредственно не оговаривает условий договоров, о чем стороны договорятся, так и будет.
В данном случае отказ страховой компании является неправомерным, так как он противоречит нормам законодательства, регулирующим так называемый период охлаждения
Срок считается соблюденным, если заявление об отказе от договора было подано (или отправлено по почте/через личный кабинет) до истечения 14-го календарного дня с даты заключения договора страхования.
Здравствуйте, подавайте иск в районный суд о защите прав потребителей.
Отказ страховой компании неправомерен.