LSN Messenger
Кемерово, 11.11.2025, 11:04

Ходить на прогулку - это ОБЯЗАННОСТЬ или ПРАВО обвиняемого, подозреваемого, находящегося в СИЗО?

Вопрос №24811630 из г. Калининград
опубликован 11.11.2025, 11:04
Ходить на прогулку - это ОБЯЗАННОСТЬ или ПРАВО обвиняемого, подозреваемого, находящегося в СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, изначально это право - применительно именно к подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей в СИЗО. В соответствии с пунктом 5 (5.12) Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС (приложение N 1 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110) подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа; однако согласно пункту 167 тех же Правил, на прогулку выводятся одновременно все подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в камере. Освобождение от прогулки дается только врачом (фельдшером) медицинской организации УИС.

11.11.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

конечно же прогулка - это не только право, но и обязанность обвиняемого, подозреваемого

11.11.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Это право, а не обязанность. ( статья 93 УИК РФ).

11.11.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ОЛЬГА! На самом деле это обязанность. а это обоснование моего ответа вам. см. Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел утверждены приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. № 950 по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (далее - Правила). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 декабря 2005 г., регистрационный № 7246, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 19 декабря 2005 г., № 51.

---В соответствии с пунктом 133 Правил на прогулку выводятся одновременно все подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в камере Освобождение от прогулки дается только медицинским работником Выводимые на прогулку должны быть одеты по сезону. В отношении лица нарушающего установленный порядок содержания под стражей, решением начальника ИВС, его заместителя либо дежурного помощника прогулка прекращается.

Всего хорошего.

11.11.2025, 11:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ежедневная прогулка для подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, является правом, а не обязанностью. Это закреплено в пункте 11 статьи 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Подозреваемые и обвиняемые имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа. Для несовершеннолетних эта продолжительность составляет не менее двух часов.

11.11.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Господа, я так и не понимаю. Вы даёте абсолютно разные ответы. Так всё же: ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ???!!!

11.11.2025, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ! Там желание не спрашивают. руководствуются только правилами, нет никакого права, правила едины для всех без исключения!

11.11.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Для подследственных - это право (пункт 5 (5.12) Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС + пункт 11 статьи 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). Для администрации СИЗО - обязанность.

11.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Прогулка - это право, с не обязанность.

11.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Ольга!

Послушайте человека, прослужившего в системе без малого 20 лет

Указание юриста со ссылкой на ст.93 УИК РФ, другого юриста со ссылкой на Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых к Вашему вопросу отношения не имеет. От слова совсем.

Есть прямая регуляторная норма п.11 ст.17. Права подозреваемых и обвиняемых Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которая указывает, что

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа

Это право выражается в том, что гражданин может отказаться от вывода на прогулку, заявив об этом старшему по корпусу или выводном наряду

11.11.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прогулка для обвиняемого или подозреваемого, находящегося в следственном изоляторе (СИЗО), является его правом, а не обязанностью.

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (Приказ Минюста России от 04.07.2022 № 110) прямо предусматривают право подозреваемых и обвиняемых на ежедневную прогулку. Минимальная продолжительность такой прогулки составляет не менее одного часа (подп. 5.12 п. 5 Приложения № 1).

В случае содержания в карцере, подозреваемые и обвиняемые также имеют право на ежедневную часовую прогулку (п. 395 Приложения № 1 к Приказу Минюста России от 04.07.2022 № 110).

Прогулки проводятся в дневное время на специально оборудованной части территории СИЗО (п. 586 Приложения № 2 к Приказу Минюста России от 04.07.2022 № 110).

11.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Так гулять или имею право не гулять???!!!

11.11.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, учитывая то, что речь идет о праве на прогулку, предоставленном подозреваемому либо обвиняемому, следовательно за ним остается выбор воспользоваться таким правом или нет. Принуждение со стороны органов УФСИН здесь не должно и может быть в принципе (см. Приказ Минюста России от 04.07.2022 № 110)

11.11.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Прогулка в СИЗО это право обвиняемого, подозреваемого, декларируемое п.11 ст.17. Права подозреваемых и обвиняемых Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;

Женщины с детьми гуляют без этого лимита

Порядок проведения прогулок регламентирован Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

Следственно арестованный может остаться в камере, сказав об этом старшему по корпусу

Но как правило гулять на крышу (там оборудованы прогулочные дворики) идут все, чтобы вздохнуть свежего воздуха после спертого в камере

11.11.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга.

Ходить на прогулку — это право подозреваемого или обвиняемого, находящегося в СИЗО, закреплённое в Федеральном законе от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 №110 (ред. от 30.09.2025), подозреваемым и обвиняемым предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетним — не менее двух часов.

11.11.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Ходить на прогулку - это право обвиняемого и подозреваемого, находящегося в СИЗО, закреплённое в Федеральном законе от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 №110 (ред. от 30.09.2025), подозреваемым и обвиняемым предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетним — не менее двух часов.

11.11.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)Ходить на прогулку для обвиняемого, подозреваемого, находящегося в СИЗО, является ПРАВОМ, а не обязанностью.

2)Основным документом, регулирующим права и обязанности лиц, содержащихся в следственных изоляторах, является Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”.

-Статья 17 данного закона называется “Права подозреваемых и обвиняемых” и включает в себя:

Часть 1, пункт 7: “право на прогулку продолжительностью не менее двух часов в светлое время суток”.

-Статья 17, часть 2 определяет, что “подозреваемые и обвиняемые обязаны выполнять установленные законом требования, относящиеся к их статусу, а также правила внутреннего распорядка следственных изоляторов…”. Прогулка в этом перечне обязанностей не содержится.

3) Подозреваемый или обвиняемый имеет полное право отказаться от прогулки, если он этого не хочет. Это не повлечет для него никаких негативных последствий или наказаний.

4)Таким образом, если человек находится в СИЗО, ему предоставляется право на прогулку, но он не обязан ее посещать.

11.11.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Если обвиняемый (заключенный) не желает выходить на прогулку, он может заявить об этом.

Никто принуждать здесь не станет.

При этом, подозреваемым и обвиняемым предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетним не менее двух часов.

Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Но, в каждом подобном учреждении действует особый и специальный режим.

То есть, камера в определенное время в СИЗО подлежит проверке в обязательном порядке.

Обычно устанавливается спец. график либо издается распоряжение начальника СИЗО (ИТУ).

Прогулка это право лица, а не его обязанность.

- см. ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Приказ Минюста России от 04.07.2022 № 110, ст. 93 ИК РФ

11.11.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Прогулка — это ПРАВО, не обязанность

Ходить на прогулку — это исключительно ПРАВО подозреваемого или обвиняемого, находящегося в следственном изоляторе, а не обязанность.

1. Согласно пункту 11 части 1 статьи 17 ФЗ № 103-ФЗ от 15.07.1995 "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

2.Часть 2 статьи 17 ФЗ № 103-ФЗ определяет обязанности лиц, содержащихся под стражей (соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации). Прогулка в этом перечне обязанностей НЕ содержится.

3. Порядок проведения прогулок регламентирован Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110. Согласно пункту 5.12 Правил внутреннего распорядка СИЗО:

Одновременно выводятся все подозреваемые и обвиняемые из камеры

Освобождение от прогулки допускается только по решению врача (медицинское освидетельствование)

Лицо может добровольно отказаться от прогулки

4.Подозреваемый или обвиняемый имеет полное право отказаться от прогулки, сообщив об этом старшему по корпусу. Это не повлечёт никаких негативных последствий или наказаний.

Таким образом, прогулка в СИЗО — это гарантированное ПРАВО, предоставленное законом, но не обязанность, и может быть реализовано по выбору лица.

С уважением, М.А.Чотчаева!

12.11.2025, 16:53
Оценка автора вопроса: