LSN Messenger
Казань, 11.11.2025, 11:11

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24811644 из г. Казань
опубликован 11.11.2025, 11:11
Здравствуйте. Хотела подать о банкротстве в МФЦ. Мне сказали, что это не возможно, т. к судебные приставы не закрывают дела, по п.4/46 Долг примерно 350 т. Кредиты не большие и долг по ЖКХ Имею единственное жильё и больше нет нечего. На иждивении несовершеннолетний ребёнок. Что можно сделать, чтоб приставы закрыли дело и могу ли я подать в МФЦ на бесплатное банкротство. Спасибо за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании этих требований у Вас должно быть просуженное исполнительное производство и окончено п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества к взысканию у должника.

Но, Вы указали, что у Вас есть исполнительное производство, которое длится более 7 лет. Это отдельная категория граждан:

Должник с длительным взысканием

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. выданный не позднее чем за 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

На основании этого пункта, Вы подходите под процедуру внесудебного банкротства через МФЦ и Вы вправе подать документы.

За более детальной консультацией Вы вправе обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

11.11.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, добрый день!

У вас примут заявление в МФЦ в следующих случаях (не все требования сразу, а одно из них соответствует вашей ситуации):

Судебные приставы не нашли имущества, за счет которого удалось бы рассчитаться с кредиторами (у вас не могут забрать предметы первой необходимости и единственное жилье — если оно не находится в ипотеке). В итоге хотя бы одно исполнительное производство окончилось. И после этого никто из кредиторов не инициировал новое.

Взыскание долга длится как минимум семь лет. 

Кредитор не меньше года списывает у вас деньги по исполнительному документу, но долг еще не удалось погасить. Ваш основной источник дохода — пенсия или пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Другого имущества, которое можно взыскать, у вас нет.

Вы участвуете или участвовали в специальной военной операции (СВО). Исполнительное производство длится минимум год, но долг пока не погашен и у вас нет подходящего для взыскания имущества.

11.11.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Для внесудебного банкротства через МФЦ нужно, чтобы хотя бы одно исполнительное производство было окончено постановлением пристава по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229‑ФЗ (невозможность взыскания), при сумме долгов в пределах лимита и отсутствии реализуемого имущества.

Если приставы не оканчивают ИП — добивайтесь окончания ИП через заявление, жалобу старшему приставу или суд.

11.11.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

11.11.2025, 11:26

P. S Пришлось уволиться, с карты списывали зп, на данный момент работаю не официально. Алименты с Минобороны не трогают( отец ребёнка на сво)

Длится это всё больше 7 лет. кредиты( 2 шт) с 2010 года и жкх

11.11.2025, 11:39

Чтобы подать на банкротство через МФЦ, необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено приставами по определённым основаниям, например, из-за отсутствия имущества и доходов у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ). Если приставы не закрывают дело, это может быть связано с тем, что не выполнены все условия для окончания производства.

11.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Судебные приказы от 2013 и 2018 года

11.11.2025, 15:45

Елена, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол

11.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

13.11.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я не понимаю, что такое "окончены производство п. 3 .ч.1 ст 46

И п. 4 ч. 1ст 46 , чем они отличаются и как это понять? Где это увидить и узнать. Приставы меняются, не кто не чего не говорит, говорят они одно. Вы не подходите под банкротств через МФЦ.... Идите в арбитражный суд, через управляющего делайте. У меня нет денег, чтоб через суд идти

13.11.2025, 15:40

Пункт 3 - Это когда приставы не нашли ни Вас, ни ваше имущество.

Поэтому я рекомендую сходить к нему на прием.

Увидеть все можно на сайте приставов.

А пункт 4 - это когда приставы установили, что у вас нет ни имущества ни денег.

13.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Я посмотрела на сайте ФССП . Все дела последние от 2023 и 2024 были закрыты по ст. 46.ч.1 п. 3

13.11.2025, 15:52

Если нет ИП по 46.ч.1 п. 4, то МФЦ у вас заявление не примет. Повторно можно будет обратиться через месяц.

Примет если вы живете только на детское пособие.

13.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Вот не знала, о детском пособие. В том году получала, сейчас ребёнку 17 лет. Спасибо большое. Обратилась я до этого к юристам, они по обещали , что можно закрыть дело ИП по 46.ч.1.п.4 но мне кажется, что не смогут. Это получается, что просто так я им заплачу 70 тыс. Не знаю, что делать, голова уже кругом. Юристы настаивают, что помогут. Другие говорят, что МФЦ вернёт обратно документы.

13.11.2025, 16:13

Елена, здравствуйте!

Я Вам ранее писала - не забывать смотреть сообщения правый верхний угол: Вы не смотрите.

У Вас есть основания для подачи заявления о признании банкротом через МФЦ.

Зачем платить 70 тыс. это кто берет за такие услуги?

13.11.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

За 70 тыс. можно и через суд обанкротиться.

14.11.2025, 13:47

Ой, а я не поняла, что за сообщения в правом углу. Спасибо большое Вам.

13.11.2025, 16:39