Может ли судья отказать в принятии и рассмотрении жалобы по 125 упк рф

Может ли судья военного суда отказать в принятии и рассмотрению жалобы по 125 упк рф на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников фсб, если потерпевшие не согласны с тем, что дело нужно замять. ИИ от гугла говорит что нет. Вот что он пишет: Нет, судья не может отказать в принятии жалобы по ст. 125 УПК РФ, если она подана в установленном законом порядке и касается действий (бездействия) или решений, которые причиняют либо способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. Заявитель имеет право обжаловать в суде досудебной стадии практически любое решение, действие или бездействие следователя, дознавателя или прокурора. Нет, судья не может отказать в рассмотрении жалобы по ст. 125 УПК РФ, если она подана по всем правилам и затрагивает законные права и свободы граждан. Жалоба подлежит рассмотрению по существу, за исключением случаев, когда она подана с нарушением установленных сроков или не содержит ходатайства об их восстановлении, о чем может быть вынесено постановление об отказе в принятии жалобы.
Лучший ответ

Может

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Не может и если суд откажет в принятии жалобы то это следует обжаловать в вышестоящий суд

Отказать в принятии не может. Но может принять, рассмотреть и отказать в удовлетворении требований.

Может ,если жалоба составлена тяп - ляп и в ней не конкретизированы какие действия или бездействия обжалуются и как ими нарушены права жалобщика

можете