Ответственность за повреждение зеркала в лифте при перевозке мебели
Согласно законодательству, лицо, причинившее вред имуществу, обязано его возместить (ст. 1064 ГК РФ). Вы разбили зеркало в лифте при перевозке мебели, следовательно, именно вы несёте ответственность за этот ущерб. Управляющая компания вправе требовать от вас возмещения стоимости замены зеркала. Платежи за ремонт и содержание жилья не покрывают damage, caused by residents, а предназначены для текущего содержания общего имущества. Поэтому вы не можете требовать от УК замены зеркала за их счёт. Рекомендуется договориться с УК о стоимости и порядке оплаты. Если цена завышена, вы можете запросить смету или предложить свой вариант покупки и установки зеркала. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
С какой такой стати вы зеркало разбили, а кто то должен за вас его покупать? Даже не смешно! Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Купить Вам - Вы вред причинили - ст. 1064 ГК РФ.
Требовать, конечно, можете. Но они имеют право взыскать эту сумму с вас через суд, поскольку ущерб причинили вы.
Вы разбили, вам и покупать. В ремонт и содержание жилья это не входит.
Отдайте деньги за зеркало управляющей компании, пусть сами ставят. Возьмите расписку что притензий нет.