Хотели изъять телефон
1. Теоретически могут. Например, могли бы задержать за то, что "нарушал общественный порядок, нецензурно выражался, на замечания не реагировал" - стандартный повод для доставления в отдел по делу об административном правонарушении. И да, чаще всего это так и работает.
2. Могут, на основании статьи 27.10 КоАП РФ - при понятых либо под видеозапись.
3. Теоретически да - либо до 3 часов, либо вообще до 48 часов (в зависимости от основания задержания, указанного в протоколе об административном правонарушении либо в протоколе ДЛСАП).
4. Нет. Закон допускает возможность изъятия любых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Другое дело, что если бы Вы отказались разблокировать телефон даже в отделе - скорее всего, сотрудники своими силами не справились, вынуждены были бы вернуть телефон и отпустить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
если вы в таких делах не замешаны то почему бы и не показать телефон
Подозрение «подозрительно шёл» — недостаточно оснований для привлечения к ответственности .
В участок бы сходили - это максимум - там личность установили бы и т.д. И телефон вообще давать не обязаны. Иное дело, что могли силой отобрать. Но Вы бы не разблокировали, вряд ли стали бы гнобить ...
1. Нет, это нарушение ФЗ "Об ОРД"
2. Содержание можете не представлять, но почему бы не предоставить?
3. Могут
4. Телефон тоже может быть орудием преступления
Ст.13 ФЗ "О полиции"
Полиция вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене и других видах внеуличного транспорта либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет места жительства или места пребывания, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проведение осмотра и экспертизы с целью получения имеющей значение для уголовного дела информации, находящейся в электронной памяти абонентских устройств, изъятых при производстве следственных действий в установленном законом порядке, не предполагает вынесения специального судебного решения.
Лучше выполнить требования ППСников, потом на их действия можно подать жалобу.