LSN Messenger
Смоленск, 11.11.2025, 16:45

Могут ли с совершеннолетние детей требовать долг по квартире, если они откажутся от доли в ней.

Вопрос №24812101 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2025, 16:45
Здравствуйте! Могут ли с совершеннолетние детей требовать долг по квартире, если они откажутся от доли в ней. Я прохожу банкротства и долги могут перейти детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (ст 249 ГК РФ). Долги, образовавшиеся до прекращения права собственности, не переходят.

11.11.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Куда перейти?

11.11.2025, 16:46

Ну меня признают банкротом, а долг по коммуналке перейдёт на детей?

11.11.2025, 16:48

Ваш долг по коммуналке спишут

11.11.2025, 16:56

Нет, с совершеннолетних детей не могут требовать долг по квартире только на том основании, что они отказались от доли. Долг за ЖКУ — обязанность собственника Отказ от доли — это гражданское право, он не влечёт передачу долгов. Дети не отвечают по обязательствам родителей, кроме случаев поручительства.

11.11.2025, 16:55

Нет, ваши совершеннолетние дети не несут ответственности по вашим долгам, даже если вы проходите процедуру банкротства. Отказ от доли в квартире в этой ситуации является правильным решением, так как он предотвращает переход к ним долгового бремени.

11.11.2025, 16:56

Долг по коммуналке после банкротства спишут с меня, а может он перейти на совершеннолетних детей, которые имеют долю в этой квартире?

11.11.2025, 17:04

Спишут долг за вашу долю. Долги за доли детей не спишут.

11.11.2025, 17:05

Дети никаких прав на имущество не имеют пока живы родители. Долги при банкротстве детям не переходят. Если это имущество единственное то на него не может быть обращено взыскание.

11.11.2025, 17:07

Долги останутся до даты регистрации в Росреестре отказа от доли.

11.11.2025, 19:27

Доброе утро!

С Вас долги будут списаны!

А Ваши дети, как зарегистрированные /собственники квартиры обязаны вносить платежи соразмерно своей доли 👆

12.11.2025, 07:29
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Если прописаны в квартире вы и несовершеннолетние, то не могут.

Как не могут если у несовершеннолетнего один родитель.

13.11.2025, 15:34