LSN Messenger
Москва, 11.11.2025, 17:39

Отказ в выдаче паспорта

Вопрос №24812125 из г. Москва
опубликован 11.11.2025, 17:39
У меня замена паспорта гражданина РФ по возрасту. Заявление подавала через Госуслуги, заполнила все нужные данные, заявление было рассмотрено и меня пригласили на получение. Приехав за паспортом, сотрудники миграционной службы потребовали у меня решение суда о разводе, хотя в паспорте, подлежащем замене, стоит соответствующий штамп. Увидев, что в решении суда о разводе стоит печать на белорусском языке (само решение на русском, только печать на белорусском, так как заключили брак и разродились в Беларуси), мне отказали в выдаче паспорта, аргументируя тем, что им нужен нотариально заверенный перевод печати. В браке я не брала фамилию мужа и была всегда под девичьей фамилией. В старом паспорте есть штамп о разводе, в новом такой штамп мне не нужен. Правомерны ли действия сотрудников миграционной службы по данному вопросу и нужно ли мне тратить время и деньги на перевод и нотариальные услуги? Если можно, ответьте в Вотсап или Телеграм. Заранее спасибо за ответ🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к начальнику отделения. Спокойно и вежливо объясните ситуацию. Ссылайтесь на Соглашение между РФ и РБ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (от 21 февраля 1995 года), которое прямо гласит, что документы, выданные на территории одного государства, принимаются на территории другого без какого-либо специального удостоверения. Подчеркните, что решение суда уже составлено на русском языке, а печать является официальным реквизитом белорусского государственного органа.

Подайте письменное заявление. Если устное обращение не поможет, напишите заявление на имя начальника управления по вопросам миграции вашего региона. В заявлении подробно изложите ситуацию, укажите дату вашего визита, ФИО сотрудника (если знаете) и попросите разъяснить правомерность требований в свете действующего международного договора с Республикой Беларусь. Подайте заявление в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приеме.

Позвоните на "горячую линию". Вы можете позвонить на единую справочную службу МВД России или на "горячую линию" по вопросам миграции в вашем регионе и проконсультироваться по данному вопросу. Часто такие звонки помогают быстро решить проблему на местах.

Напишите жалобу через Госуслуги.

11.11.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ 🙏🙏🙏❤️

11.11.2025, 17:53

Не согласны, жалуйтесь, в суд идите...

11.11.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Дело не в том, что я не согласна:))) Вопрос, нужно ли мне заверять перевод печати или нет? И вообще нужно ли мне предоставлять свидетельство или решение суда о разводе, если в старом паспорте стоит соответствующий штамп, а в новом паспорте он мне вообще не нужен?

11.11.2025, 17:45

Здравствуйте Анастасия

Печать в паспорте о заключении или расторжении брака на текущий момент можно не ставить

Можете конечно попросить письмкнный отказ от МВД по вопросам миграции в выдачи паспорта , но придется обжаловать отказ через суд

11.11.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Они мне отказали ДО предоставления им заверенного перевода печати, а не совсем. Но должна я вообще предоставлять свидетельство или решение суда о разводе, если в старом паспорте стоит соответствующий штамп, а в новом паспорте он мне не нужен?

11.11.2025, 17:48

В соответствии с п.6

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина .." по

желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

Как видите , из закона, что если не хотите ставить штамп о рассторжении брака в новом паспорте , то так и заявите органу МВД

11.11.2025, 17:53
Оценка автора вопроса: