Я мама бойца, есть внебрачный четверо детей от сожительницы сына но они не записаны на него, я получила выплаты за гибель
Уважаемая пользователь!
В вашей ситуации ключевым моментом является то, что выплаты за гибель военнослужащего предназначены для членов семьи погибшего, включая детей (как законных, так и внебрачных, если установлено отцовство). Если сожительница вашего сына докажет отцовство в суде через ДНК-тест, то четверо детей будут признаны наследниками и иметь право на долю этих выплат.
Поскольку вы уже получили и потратили деньги, вам грозит обязанность вернуть часть средств, причитающуюся детям. Рекомендую следующие шаги:
1. Незамедлительно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейном или военном праве. Он поможет оценить перспективы дела и составить стратегию защиты.
2. Соберите все документы: подтверждение получения выплат (справки, выписки), доказательства расходов (чеки, договоры), а также любые документы, касающиеся отношений сына с сожительницей и детьми.
3. Попытайтесь договориться с сожительницей о добровольном разделе выплат или о рассрочке возврата. Возможно, удастся заключить мировое соглашение.
4. В суде вы можете заявить о том, что выплаты получены добросовестно, но средства уже потрачены на нужды, например, на похороны или содержание других иждивенцев. Однако суд может обязать вас вернуть деньги, если признает, что вы не имели права на всю сумму.
5. Если погасить долг единовременно невозможно, просите суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения.
Важно: В соответствии с законодательством РФ, дети погибшего военнослужащего имеют равные права на получение единовременных и ежемесячных выплат. Отсутствие записи об отцовстве не лишает их этих прав при его установлении.
Резюме: Вам необходимо готовиться к возможному возврату части полученных средств детям. Неотложные меры: консультация адвоката, сбор документов и попытка мирного урегулирования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
При установлении отцовства Вам надо будет деньги возвратит
При установлении отцовства всех детей вам придётся вернуть 4/5 всех выплат.
Тест ДНК не является доказательством отцовства. Будет судом назначена экспертиза, только она является доказательством. Вы вправе не сдавать материал для экспертизы.