LSN Messenger
Горловка, 11.11.2025, 18:00

Административный ответчик

Вопрос №24812184 из г. Горловка
опубликован 11.11.2025, 18:00
Административный ответчик указывает, что вскрывал переписку осужденного и адвоката, так как осужденный не сообщил что у него есть представитель, не пойму в каком законе это прописано, Прав ли ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ИТУ согласно ст. 91 УИК РФ обязаны подвергать цензуре осужденного к лишению свободы и в определенных случаях, даже если эта переписка ведется с защитником.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

УИК РФ Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2026 в ч. 2 ст. 91 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2025 N 323-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения, за исключением случаев, указанных в части четвертой статьи 15 настоящего Кодекса. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, - не более семи рабочих дней.

3. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль писем, почтовых карточек, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.

4. Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными осуществляется в порядке, определяемом Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

11.11.2025, 22:02

не дан ответ, где прописано что корреспонденция адвоката разрешенно подвергать цензуре, если нет постановлений ИУ.

14.11.2025, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пункт 137 ПВР ИУ:

переписка осужденного к лишению свободы с защитником или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация ИУ располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в такой переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этом случае контроль писем (в том числе в электронном виде), почтовых карточек, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному решению начальника ИУ или лица, его замещающего.

11.11.2025, 22:10

нЕ БЫЛ ДАН ОТВЕТ, ГДЕ ПРОПИСАНО ЧТО ОСУЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН СООБЩАТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО У НЕГО ЕСТЬ АДВОКАТ

14.11.2025, 01:33

В нормативно-правовых актов не закреплено, что осужденный должен сообщать. Но на конверте в графе от кого: нужно указывать от адвоката ФИО.

14.11.2025, 07:53