Великий Новгород, 11.11.2025, 22:11

Мобильный интернет и оплата

Вопрос №24812461 из г. Великий Новгород
опубликован 11.11.2025, 22:11
Оператор включает в счет плату за мобильный интернет, не предусмотренную в плане. Ссылается на то, смартфоны сами подключаются к интернету и загружают обновления, например, обновляют информацию в приложениях «Погода» или «Новости». А также, что ответственность за корректную работу конечного устройства (в данном случае телефона) несёт пользователь, а не провайдер, поскольку провайдер не может влиять на действия пользователя. Нарушаются ли права покупателя услуги и как защищаться от подобных поборов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушены права потребителя. По статье 10 Закона о защите прав потребителей оператор обязан предоставить достоверную информацию об услугах. Согласно статье 32 этого же закона и статье 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от оплаты непредусмотренных договором услуг. Требуйте письменно перерасчет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, обращайтесь в суд.

12.11.2025, 05:18
Оценка автора вопроса:

План и его стоимость не включает в перечень услуг мобильный интернет. Но на сайте есть информация о тарифе моб интернета.Однако, если смартфон может самостоятельно подключиться, то смысл постоянно следить за его действиями? Ведь смартфон может самостоятельно подключиться лишь при подаче на него определенного сигнала.Чья это проблема? Провайдера или потребителя услуги?

14.11.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сиените твриф, оператора не пользуйтесь телефоном и т. д.

11.11.2025, 22:13

Вопрос о нарушении прав потребителей. Бегать от провайдеров не комильфо.

С уважением,

11.11.2025, 22:27

Претензия - суд - такой алгоритм устроит?

11.11.2025, 22:29

Нет времени бегать по судам. Провайдер должен предоставлять услугу должного качества. Кто контролирует качество услуг связи?

11.11.2025, 22:49

Роскомнадзор, но Вас он может нк понять.

11.11.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
к сожалению предложенные варианты не информативны

Оператор связи не имеет права взимать плату за услуги, которые абонент не заказывал и на которые не давал согласия.

Ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подключение к интернету без явного согласия абонента является навязыванием платной услуги.

Отсутствие информирования (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Оператор обязан предоставлять полную и достоверную информацию об услугах и их стоимости.

Если в вашем тарифном плане интернет не предусмотрен и не оплачен, оператор должен был уведомить вас о тарификации трафика или заблокировать доступ.

Несоответствие условиям договора (ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Услуга должна соответствовать условиям договора (тарифного плана).

Ответственность за "корректную работу конечного устройства" не снимает с оператора обязанности контролировать предоставление своих платных услуг и информировать о них клиента.

11.11.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный и профессиональный ответ на вопрос

С уважением, Ирина

11.11.2025, 22:23

вы же можете отключить сотовые данные. проблема исчезнет

11.11.2025, 22:16

Однако, если смартфон может самостоятельно подключиться, то смысл постоянно следить за его действиями? Ведь смартфон может самостоятельно подключиться лишь при подаче на него определенного сигнала.

11.11.2025, 22:31

Может телефон выбросить?

14.11.2025, 14:23

Отключите сотовые данные

11.11.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

смартфоны сами подключаются к интернету и загружают обновления, например, обновляют информацию в приложениях «Погода» или «Новости»

11.11.2025, 22:33

Может телефон выбросить?

14.11.2025, 14:24