Возврат ошибочно перечисленных детских выплат после блокировки приставами
Вам необходимо выполнить следующее:
1. Составьте заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с пояснением причины ошибочной отправки средств и отсутствием оснований для ареста (детские выплаты защищены от взыскания).
2. Предоставьте документы, подтверждающие назначение платежа (выписку из банка, реквизиты перевода и назначение операции).
3. Если пристав не снимет блокировку оперативно, напишите жалобу старшему судебному приставу отдела или в районный суд.
Заблокированная сумма должна быть разблокирована и возвращена на ваш счёт.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно попробовать оспорить данную транзакцию у приставов, но только в судебном порядке, просто так они вряд ли что-то вернут.
Ну они не имели же права арестовывать детские
Деньги вернуть не получится, тк они списаны законно.
Вернули😁 что же вы Каравайцева Е.А. за юрист такой 😆
Добрый вечер!
Вернуть ошибочно перечисленные детские выплаты возможно, но только через возврат на исходный счет, с которого они были получены, так как эти средства являются целевыми выплатами и находятся под контролем службы судебных приставов.
Можно ли вернуть деньги
Да, если они не были потрачены, их можно вернуть, но средства должны быть направлены обратно в бюджет через органы, осуществляющие выплаты (например, ПФР или соцзащиту).
Как вернуть деньги
1. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате ошибочно переведённых средств.
2. Свяжитесь с организацией, которая осуществляла выплаты, и уточните процедуру возврата.
3. Средства обычно возвращаются на исходный счет, откуда они были перечислены.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» – регулирует действия приставов по возврату и распределению средств, блокированных на их счетах.
- Постановление Правительства РФ от 18.11.2004 № 623 «Об организации и форме выплаты государственных пособий на детей» – регламентирует порядок выплат и возвратов детских пособий.
Таким образом, самостоятельное распоряжение детскими выплатами ограничено, и возврат должен проходить через уполномоченные органы по установленной процедуре. Рекомендую как можно быстрее обратиться непосредственно к приставам и в органы соцзащиты для корректного решения ситуации.