Оспаривание суммы долга и пени по взносам на капремонт в суде
Да, возможно оспорить сумму задолженности в районном суде. Согласно статье 158 ЖК РФ взносы на капремонт обязательны. Проверьте правильность начисления взносов по тарифу региона и расчёта пени по статье 395 ГК РФ. Предоставьте доказательства оплаты или ошибок в расчётах. Пени могут быть снижены судом по статье 333 ГК РФ при несоразмерности.
Да, есть реальные основания уменьшить и частично «срезать» заявленную ФКР сумму: можно применить срок исковой давности 3 года и снизить пени по ст. 333 ГК РФ при явной несоразмерности, при этом долг старше 3 лет взыскивать нельзя при вашем заявлении о пропуске срока, а пени могут быть уменьшены судом до разумного уровня.
Если ориентироваться на Ваши цифры (41 000 руб. взносы за 10 лет + 18 000 пени + 4 000 госпошлина), при грамотном заявлении о сроках исковой давности и снижении пени долг по взносам обычно сокращают до периода последних 3 лет, а пени — дополнительно уменьшают по ст. 333 ГК РФ. При этом, госпошлина распределяется пропорционально удовлетворенным требованиям.