Эртиль, 12.11.2025, 21:08

Доказывание отсутствия умысла в оставлении места ДТП с прицепом

Вопрос №24813637 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2025, 21:08
Ехал с прицепом. Вчера позвонили с ГАИ и сказали к ним приехать и оформить ДТП, якобы кто-то зацепил за мой прицеп (царапина), а я получается не почувствовал. Возможно ли доказать, что оставил место ДТП без умысла? Нужна какая-то экспертиза, что с точки зрения физики, мог это не повствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите автотехническую экспертизу.

Эксперт-автотехник может провести исследование и подготовить заключение о том, что при таких обстоятельствах (габариты ТС, характер повреждений) водитель объективно не мог ощутить факт ДТП.

Это доказательство зависит и от других факторов

12.11.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такой экспертизы не существует.

12.11.2025, 21:11

Странно, а как же автотехническая экспертиза

12.11.2025, 21:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По повреждениям будет видно, могли вы увидеть, почувствовать столкновение или нет.

12.11.2025, 21:28

Проведите автотехническую экспертизу, доказывающую невозможность почувствовать столкновение, это подтвердит отсутствие умысла.

12.11.2025, 21:32

Здравствуйте, крайне сложно, но возможно. Лучше обратитесь к грамотному автоюристу.

12.11.2025, 21:37

Другой участник дтп должен доказать, что вы увидели или ощутили столкновение и уехали, а не вы доказывать обратное. Пишите , что не ощутили и не увидели какого либо контакта с другими автомобилями

12.11.2025, 21:55

Примерный случай мне известен, только с прицепом ехал длинный рефрижератор и в момент ДТП находился в мёртвой зоне. Перед выездом в мёртвую зону водитель длинномера правильно выполнил все правила дорожного движения и действительно не видел и не мог видеть появившееся препятствие справа, а вот водитель другого транспортного средства не учёл пределы заноса рефрижератора при повороте и допустил столкновение. Необходима автотехническая экспертиза.

12.11.2025, 22:07

Отсутствие умысла оставить место ДТП по статье 12.27 КоАП РФ доказывается через отсутствие осознания факта ДТП. Экспертиза может подтвердить, что при движении с прицепом незначительный контакт физически не ощущается водителем. Зафиксируйте показания видеорегистратора, если есть. Докажите добросовестность - отсутствие повреждений на вашем прицепе или их незначительность, исключающую восприятие столкновения.

13.11.2025, 02:58

Нет. Грамотное объяснение. Ссылайтесь на пленум ВС РФ 20-2019 года. Если протокол составят, то можно развалить дело в суде

13.11.2025, 03:43

Чушь. Нет такой экспертизы.

13.11.2025, 03:45