Екатеринбург, 12.11.2025, 22:58

Судебный приказ по алиментам при увольнении бухгалтер не отдает оригинал. Говорит что должна передать его фссп.

Вопрос №24813712 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2025, 22:58
Судебный приказ по алиментам при увольнении бухгалтер не отдает оригинал. Говорит что должна передать его фссп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днём наступления оснований, возвращают

[b]взыскателю поступивший от него исполнительный документ[/b] с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение ( ч. 4.1 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве").

Т.о.,

работодатель обязан возвратить судебный приказ взыскателю

13.11.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Правильно бухгалтер вам и говорит.

12.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте . у Судебного пристава нет судебного приказа Жена его туда не относила Я сам относил на работу .Хочу сменить работу и туда отнести .

12.11.2025, 23:10

Вы вообще не вправе держать судебный приказ в руках, если взыскателем является жена. Пусть она и обратиться за судебным приказом - ей его обязаны выдать в руки, т.к. это исполнительный документ

13.11.2025, 08:40

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.11.2025, 23:30

Если судебный приказ о взыскании алиментов не предъявлялся в службу судебных приставов и, соответственно, исполнительное производство не возбуждалось, а взыскания производились на основании заявления сотрудника (должника), то исполнительный документ (ИД) в таком случае подлежит возврату именно должнику. И бухгалтеру не стоит заниматься самодеятельностью.

Судебному приставу он НЕ подлежит возврату, т.к. ИД не предъявлялся в ФССП, исполнительное производство не возбуждалось, основания для возврата ИД судебному приставу отсутствуют.

13.11.2025, 02:31

Должнику обязаны выдать в руки неисполненный исполнительный документ? Будьте аккуратнее с такими рекомендациями

13.11.2025, 08:45

Да, т.к. именно должник предоставил бухгалтеру исполнительный документ с соответствующим заявлением об удержании!

В службе приставов ИП НЕ возбуждалось!, поэтому его нельзя отправить в службу приставов, оснований нет, т.к. отсутствует вообще ИП.

Также НЕ взыскатель направил ИД в бухгалтерию, а сам должник.

И почему вы решили, что ИД не исполнен? Удержания проводились бухгалтерией.

Приведите свой аргумент, почему я не права.

13.11.2025, 23:05