Перечисление средств маткапитала при просрочке по договору купли-продажи
Покупаю квартиру под материнский капитал, сделали купли продажу все одобрили, теперь нужно идти в СФР подать на обналичивание материнского капитала чтоб продавцу перевели средства, но есть проблема в купли продажи написано в течении 5 дней срок истек уже больше 5 дней потому что система у них не работала могут мне отказать в обналичивании материнского капитала?
Лучший ответ
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ СФР рассматривает заявление о распоряжении материнским капиталом в течение 10 рабочих дней. Пропуск срока подачи документов по договору купли-продажи не является основанием для отказа. Однако продавец вправе требовать исполнения обязательств по срокам договора или его расторжения согласно статьям 309, 310 ГК РФ.
Перезадайте вопрос — в СФР на обналичивание материнского капитала законодательство не позволяет обращаться.