Выкуп аварийного жилья при наследовании и отказе в равноценной компенсации

Здравствуйте! Получили в наследство комнату в общежитии, которое признано аварийным (общежитие находится в престижном районе города). В связи с этим продать её не можем. Обратились в КУМИ, где нам стали предлагать комнату за пределами города (в бараках), ссылаясь на то, что больше ничего нет. На вопрос о компенсации за комнату нам толком ничего не ответили (стали уходить от данного вопроса). Как поступить в данной ситуации, так как усопший оставил долги по кредитам не малые. Спасибо большое заранее за ответ.
Лучший ответ

По ст. 32 ЖК РФ вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения

То есть, если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в общем случае гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение.

В силу требований п. 3 ст. 2, ч. 3, п. 2 ч. 6 ст. 16, ст. 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Можете подать жалобу в прокуратуру района.

При сносе аварийного жилья собственнику предоставляется равнозначное жилье или выкупная цена по соглашению (статья 32 ЖК РФ). Вправе требовать денежную компенсацию по рыночной стоимости. Отказ от предложенного жилья допустим. По наследству переходят долги в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Рекомендуется письменное обращение в администрацию с требованием выкупа.