Исправление ошибки в исполнительных листах по солидарным должникам
Для исправления описки или опечатки подайте заявление по статье 200 ГПК РФ. Суд исправит ошибку в резолютивной части решения определением.
Второй исполнительный лист возвращать не требуется. После исправления ошибки судом получите новый исполнительный лист взамен первого. По второму должнику производство продолжается в обычном порядке, поскольку в его данных ошибок нет и солидарная ответственность это допускает.
Если в исполнительном листе нет ошибок, то нет оснований для его возврата в суд.
Елена, если по второму исполнительному листу уже возбуждено исполнительное производство, то нет никакого смысла возвращать его в суд
Если нет ошибок,то и оснований для возврата нет
Здравствуйте.
Вы действуете правильно — если ошибка есть в решении суда, то исправлять её нужно через суд, а не через приставов. Но возвращать второй исполнительный лист, по которому уже возбуждено производство, не нужно, пока суд не внесёт исправления.
1. Подайте в суд заявление об исправлении описки или арифметической ошибки
(на основании статьи 200 ГПК РФ).
Укажите, что ошибка содержится в тексте решения, и из-за этого исполнительный лист был возвращён приставами.
Приложите копию письма (постановления) пристава о возврате.
Суд рассмотрит заявление без заседания и вынесет определение об исправлении ошибки.
2. После исправления решения суд выдаст новый исполнительный лист с правильными данными (взамен ошибочного).
Этот лист можно будет снова направить приставам.
3. Второй исполнительный лист (по другому должнику), по которому уже возбуждено производство, трогать не нужно.
Он остаётся действительным, ведь ошибка в данных другого должника на него не влияет.
4. Когда суд исправит ошибку, желательно направить приставам копию определения об исправлении, чтобы у них была единая информация.