Екатеринбург, 13.11.2025, 09:09

Пособия до полутора лет

Вопрос №24813988 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2025, 09:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как производится расчёт пособия по уходу за ребёнком до полутора лет — учитывается ли доход только с одного предприятия или с нескольких? Я работала на основном месте трудоустройства, а также по совместительству на другом предприятии — оба места работы сохранялись в течение двух лет до выхода в декрет. При обращении в СФР получила сначала один ответ, затем — другой, противоречащий первому. Прикрепляю соответствующие документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, доброго дня желаю Вам! Ответ однозначный - учитываться будут доходы со всех мест работы! НО - пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Вот такие дела. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

13.11.2025, 09:17

При расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет учитывается доход только с одного предприятия, но заработок в расчётном периоде с других мест работы можно суммировать.

Если на дату наступления отпуска по уходу за ребёнком работник занят у нескольких работодателей и у них же был занят в предшествующие 2 года, то пособие выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника.

Расчёт ежемесячного пособия по уходу за ребёнком производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

13.11.2025, 09:20

Подскажите пожалуйста, не понятен момент, в расчётный период с других мест работы можно суммировать это как?

13.11.2025, 09:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мария, ранее Вам написал - учитываться будут доходы со всех мест работы, пусть у Вас их даже десять будет. НО пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. Именно этот работодатель выплатит пособие, а компенсацию с других мест работы ему произведет Социальный фонд России. И написал Вам ссылку на норму закона: Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю

13.11.2025, 09:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! И то есть выплачивать будут только с одного места работы, а не с двух. Так?!

13.11.2025, 12:14

Смотрите, расчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет зависит от наличия доходов за предыдущие два года.

Размер пособия по уходу за ребенком, определяемый исходя из МРОТ, для отпуска, начавшегося в 2025 году, не может быть меньше 8 976 рублей.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2025 году - 68 995 рублей 48 копеек.

Если два года перед отпуском работник работал у тех же работодателей, что и на дату начала отпуска по уходу, пособие будет рассчитано по доходам от того нанимателя, которому подаётся заявление.

В случае, если два года перед отпуском работник работал у других работодателей, пособие рассчитают по всем подтверждённым доходам от этих работодателей за предшествующие два года.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2025 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

www.consultant.ru

13.11.2025, 10:09

Не слушайте сказочников, а ответ вами выбранный, совершенно неверный!

13.11.2025, 10:34

Простите, Мария, но выбранный Вами лучший ответ абсолютно не верен. Я это говорю мне в погоне за чем-то, а только, чтобы Вас предупредить и не более. Не поймите превратно.

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ «В случае, если застрахованное лицо (…………….) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.»

Перевожу на русский: если на момент начала отпуска по уходу за ребёнком вы будете продолжаете работать у тех же работодателей, что и в расчётном периоде, то при оформлении пособия у одного из них в расчёт будет включён только заработок, полученный у этого работодателя, а доходы с других мест работы учитываться не будут.

Т.е. Вы, Мария, должны определить, кого из двух работодателей Вы выберете.

13.11.2025, 10:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Но для того, чтобы фонд выплатил пособие, работодатель должен передать в фонд сведения о застрахованном лице.

Так, в постановление АС СЗО от 12.12.2023 по делу № А56-29443/2023, суд указал, что в Законе № 255-ФЗ нет таких условий, как отработка полного расчетного периода – два года. Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает в нескольких компаниях, она вправе выбрать работодателя для назначения и выплаты пособия.

13.11.2025, 15:09

Мария Юрьевна, всё зависит от одного факта: работали ли Вы у тех же двух работодателей в 2023-2024 годах (МАОУ КУНАРСКАЯ СОШ + совместительство), что и на момент выхода в декрет 04.09.2025?

Если да — СФР прав, пособие считается только по зарплате в МАОУ КУНАРСКАЯ СОШ.

Если нет (в 2023-2024 работали у других работодателей) — СФР ошибается, должны учесть заработок со всех мест работы за эти два года.

Закон делит ситуации на три типа.

(часть 2 абз. 1 статьи 13): На момент декрета работаете у тех же работодателей, что и в расчётном периоде (2023-2024 гг.).

часть 2 абз 2 статьи 13): На момент декрета работаете у других работодателей, чем в расчётном периоде (2023-2024 гг.).

Тип 3 (часть 2 абз 3. статьи 13): На момент декрета работаете у нескольких работодателей, причём в расчётном периоде (2023-2024 гг.) были заняты частично у тех же, частично у других.

https://base.garant.ru/58072245/

Уточните, где именно Вы работали по совместительству в 2023-2024 гг. Если это был другой работодатель (не тот, у кого работаете сейчас) — требуйте у СФР пересчёта с учётом той зарплаты, приложив справку о доходах с того места работы. Если откажут — можете обратиться в суд

13.11.2025, 19:52