Пособия до полутора лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как производится расчёт пособия по уходу за ребёнком до полутора лет — учитывается ли доход только с одного предприятия или с нескольких? Я работала на основном месте трудоустройства, а также по совместительству на другом предприятии — оба места работы сохранялись в течение двух лет до выхода в декрет. При обращении в СФР получила сначала один ответ, затем — другой, противоречащий первому. Прикрепляю соответствующие документы
Лучший ответ

Мария, доброго дня желаю Вам! Ответ однозначный - учитываться будут доходы со всех мест работы! НО - пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Вот такие дела. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

При расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет учитывается доход только с одного предприятия, но заработок в расчётном периоде с других мест работы можно суммировать.

Если на дату наступления отпуска по уходу за ребёнком работник занят у нескольких работодателей и у них же был занят в предшествующие 2 года, то пособие выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника.

Расчёт ежемесячного пособия по уходу за ребёнком производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Подскажите пожалуйста, не понятен момент, в расчётный период с других мест работы можно суммировать это как?

Ответ отключен модератором

Мария, ранее Вам написал - учитываться будут доходы со всех мест работы, пусть у Вас их даже десять будет. НО пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. Именно этот работодатель выплатит пособие, а компенсацию с других мест работы ему произведет Социальный фонд России. И написал Вам ссылку на норму закона: Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю

Ответ отключен модератором