По поводу учета рабочего времени вахтовиков

Есть вопрос, не конфликтует ли статья 302 ТК РФ с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (с изменениями) пункт 8. На эту тему даже решение конституционного суда РФ есть от 12.07.2006 №261-О. Но противоречие в ст.302 и пост-е пр-ва №516 - на лицо. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

Статья 302 ТК РФ "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом":

Часть 1: Устанавливает, что за каждый календарный день нахождения в месте производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (сборного пункта) до места выполнения работы и обратно работнику выплачивается взамен суточных надбавка за вахту.

Часть 7: Конкретизирует, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в подсчет общего количества дней отдыха не засчитываются. Эти дни оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, части оклада за день или в размере, установленном коллективным/трудовым договором.

Ключевой вывод из ст. 302 ТК РФ: Дни в пути — это отдельный, оплачиваемый период, который не идет в зачет межвахтового отдыха.

Пункт 8 Основных положений о вахтовом методе, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516:

В этом пункте сказано: "Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях... продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев. В общий период вахты включаются как рабочие дни, так и дни отдыха, приходящиеся на данный период, а также время в пути от места нахождения работодателя (сборного пункта) до места выполнения работы и обратно."

Из п. 8 Постановления № 516 следует, что дни в пути включаются в общий период вахты.

Где возникает противоречие?

Противоречие возникает при попытке совместить эти две нормы на практике:

По ТК РФ: Дни в пути — это не отдых, они оплачиваются отдельно.

По Постановлению № 516: Дни в пути — это часть вахтового цикла (периода вахты).

Вопрос: Если дни в пути включены в период вахты, но при этом не засчитываются в отдых, то как их квалифицировать? Не приводит ли это к тому, что у работника фактически сокращается межвахтовый отдых?

Разъяснение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О

Это определение является ключевым для разрешения данного спора. КС РФ указал, что противоречия между ст. 302 ТК РФ и п. 8 Постановления № 516 не имеется, поскольку эти нормы регулируют разные правоотношения.

Пункт 8 Постановления № 516 регулирует вопрос о максимальной продолжительности вахты. Он устанавливает предел, который нельзя превышать (1 месяц, в исключительных случаях — 3 месяца). В этот предельный период включается все время от начала следования к месту работы до окончания следования обратно, включая работу, отдых на вахте и сам путь. Это норма организации труда, направленная на охрану здоровья работника и предотвращение злоупотреблений со стороны работодателя (чтобы вахта не длилась полгода).

Статья 302 ТК РФ регулирует вопросы оплаты труда и предоставления времени отдыха. Она гарантирует, что время, затраченное работником на путь, которое он вынужден провести в отрыве от места постоянного жительства, подлежит оплате и не уменьшает продолжительность положенного ему межвахтового отдыха.

Цитирую позицию КС РФ (суть):

Включение времени в пути в общий период вахты... не означает отождествления его с рабочим временем или временем отдыха в период вахты и не освобождает работодателя от обязанности оплатить это время и предоставить работнику в установленном порядке межвахтовый отдых в полном объеме.

Как быть на практике? Алгоритм действий

Исходя из комплексного анализа норм и позиции высших судов, следует применять следующий порядок:

Учет дней в пути:

Дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно включаются в общий период вахты для контроля за соблюдением ее максимальной продолжительности (п. 8 Постановления № 516).

Пример: Если работник выехал на вахту 1 числа и его вахтовый цикл (работа + отдых на вахте) должен закончиться 30 числа, но 2 дня он потратил на дорогу туда и 2 дня на дорогу обратно, то эти 4 дня "съедают" его межвахтовый отдых на вахте. Без учета дней в пути в периоде вахты работодатель мог бы продлить пребывание работника на объекте сверх установленного лимита.

Оплата дней в пути:

Эти же дни в пути подлежат отдельной оплате в размере, установленном ст. 302 ТК РФ (дневная ставка, оклад и т.д.), и не считаются рабочими днями или днями отдыха в их обычном понимании. Это особый, оплачиваемый период.

Предоставление межвахтового отдыха:

Дни в пути ни в коем случае не засчитываются в счет межвахтового отдыха (ч. 7 ст. 302 ТК РФ). Межвахтовый отдых должен быть предоставлен в полном объеме, исчисляемом исходя из графика работы на вахте, без учета дней, затраченных на дорогу.

Вывод

Таким образом, формального юридического конфликта между ст. 302 ТК РФ и п. 8 Постановления № 516 нет. Эти нормы дополняют друг друга и регулируют разные аспекты вахтовой работы:

Постановление № 516 (п. 8) — это "ограничитель" по времени непрерывного нахождения в условиях вахты.

Статья 302 ТК РФ — это "гарантия" по оплате и отдыху.

Работодатель обязан соблюдать обе нормы одновременно:

Следить, чтобы общий период вахты (включая дорогу) не превышал установленных лимитов.

Оплачивать дни в пути как того требует ст. 302 ТК РФ.

Предоставлять полный межвахтовый отдых, не уменьшая его на количество дней, проведенных в пути.

Если работодатель нарушает любой из этих пунктов (например, не оплачивает дни в пути или включает их в межвахтовый отдых), его действия являются незаконными и могут быть обжалованы в Государственной инспекции труда или в суде.

Вы диссертацию пишите? Или иной практический интерес? какой?