Сыну 19 лет, закончил колледж в этом году, отца признали погибшем на СВО вчера, дата смерти указана 2024 год

Здравствуйте, сыну 19 лет, закончил колледж в этом году, отца признали погибшем на СВО вчера, дата смерти указана 2024 год, положено ли сыну выплаты?
Лучший ответ

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Да, сыну выплаты положены.

Да, вашему сыну положены выплаты как члену семьи погибшего участника СВО. Поскольку на момент гибели отца он был совершеннолетним, но не достиг 23 лет и не является студентом-очником, право на выплаты зависит от их конкретного вида.

Вид выплаты Размер (на 2025 год) Положено ли сыну?

Президентская выплата 5 000 000 руб. (делится между членами семьи) Да (часть суммы). Совершеннолетние дети включены в круг получателей этой выплаты наравне с супругой и родителями покойного.

Страховая выплата 3 439 562,92 руб. (делится между членами семьи) Да (часть суммы). Получателями являются супруг, родители и дети (в том числе совершеннолетние, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются по очной форме).

Единовременная выплата от государства (по ФЗ-306) 5 159 344,37 руб. (делится между членами семьи) Нет. По этому виду выплат право имеют только дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Так как сын закончил колледж, он это условие не выполняет.

Пенсия по потере кормильца Рассчитывается индивидуально Нет. Обычно назначается несовершеннолетним детям или совершеннолетним, если они получили инвалидность до 18 лет.