Как изменить дату смерти погибшего на сво?
Справка о смерти, выданная командиром части, обычно содержит дату гибели, равную дате исчезновения (декабрь 2024). Чтобы изменить её на октябрь 2025, необходимо доказать, что смерть наступила позднее. Это возможно только через суд: вы или командование должны подать заявление о признании военнослужащего умершим с указанием иной даты. Суд устанавливает дату смерти на основании обстоятельств (например, если имеются доказательства, что он был жив после декабря 2024). По умолчанию при безвестном отсутствии датой смерти считается день исчезновения или день вступления решения суда в силу. Рекомендуется обжаловать решение командира или инициировать судебный процесс. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет. Все верно указано
Добрый вечер. Нет.
В данном случае нет
Здравствуйте, да, дату гибели можно изменить в судебном порядке при определённых условиях, закон это позволяет.
какие должны быть на то условия? тело до сих пор не захоронено.
Статья 45 ГК РФ:
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!