Приставы и исполнительное производство

Здравствуйте. В декабре 24 года я отвезла приставам исполнительные лист по судебному приказу от июня 24 года. Пристав начал взыскивать алименты с бывшего мужа назначив ему долг. Постепенно деньги приходили ко мне на счёт,затем пристав нашел место работы моего должника и отправил исполнительный лист непосредственно работодателю. Далее долг, который оставался, бывший муж погасил и пристав прислал письмо об окончании моего ИП. Но по прошествии трёх месяцев, пристав объединил какие то ещё долги бывшего мужа и мое ИП и прислал новое письмо, в котором говоритс о том, что это долг за алименты. Но я не претендую на эту сумму, т.к от работодателя алименты меня устраивают и долг передо мной погашен. Почему пристав вновь открывает мое ИП без моей инициативыина это? Как мне закрыть это ИП? Бывший муж мне предъявляет, что я что то там подала, хотя я этого не делала. Но в ИП четко указано, что это долг по алиментам. На сайте приставов указано, что это сд,как это все понять и как прекратить ип
Лучший ответ

Пристав действовал незаконно: в сводное производство объединяются только возбужденные, но не исполненные ИП (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ).

Ваше производство было окончено в связи с погашением долга — следовательно, оно не могло быть включено в сводное по другим долгам должника перед иными кредиторами.

Обозначение "СД" означает "сводное дело", но в вашем случае это техническая ошибка пристава.​

Подайте заявление в порядке ст. 121-122 ФЗ № 229-ФЗ старшему судебному приставу с требованием отменить постановление об объединении и окончательно прекратить ваше ИП, приложив документы о полном погашении долга.

Если откажут — обжалуйте в суд общей юрисдикции по месту нахождения ФССП в течение 10 дней.

Ваша правовая позиция сильная: оконченное производство не подлежит объединению в сводное.​

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соотвествующие нормы права.

Еслм прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 360 КАС РФ.