Можно ли взыскать выплаты денежного довольствия за безвести пропавшим

Лучший ответ

Взыскание выплат денежного довольствия за военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, возможно, но требует соблюдения определённой процедуры и зависит от конкретных обстоятельств.

1. Правовой статус «безвестно отсутствующего»: Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для военнослужащих это правило также применяется, но с учётом специфики военной службы (например, если пропажа связана с боевыми действиями или выполнением служебных обязанностей).

2. Основания для взыскания денежного довольствия: Денежное довольствие военнослужащего включает оклады по воинской должности и званию, а также дополнительные выплаты. Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим, его довольствие может быть взыскано в следующих случаях:

- При наличии задолженности по выплатам со стороны воинской части или Министерства обороны.

- Если довольствие не было выплачено до момента признания безвестного отсутствия.

- Для компенсации расходов членам семьи или иждивенцам пропавшего.

3. Процедура взыскания:

- Признание безвестного отсутствия: Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего безвестно отсутствующим. Это основание для приостановления некоторых правовых действий (например, управления имуществом) и может служить базой для взыскания выплат.

- Обращение за выплатами: После судебного решения члены семьи (супруг, родители, дети) или законные представители могут обратиться в воинскую часть или финансовый орган с требованием о выплате причитающегося довольствия. Если выплаты не производятся, следует направить претензию.

- Судебное взыскание: В случае отказа или бездействия со стороны военных органов, можно подать иск в суд (военный суд или суд общей юрисдикции) о взыскании задолженности по денежному довольствию. Иск должен содержать расчёт суммы, подтверждение статуса безвестного отсутствия и доказательства невыплаты.

4. Особенности и ограничения:

- Выплаты могут быть взысканы только за период, предшествующий признанию безвестного отсутствия, так как после этого довольствие обычно не начисляется.

- Если военнослужащий пропал при выполнении боевых задач, могут применяться специальные нормы (например, выплаты по случаю гибели или пропажи без вести в соответствии с законодательством о ветеранах).

- Срок исковой давности для взыскания составляет 3 года с момента возникновения права на выплату (ст. 196 ГК РФ).

Резюме: Взыскание денежного довольствия за без вести пропавшего военнослужащего возможно через судебный порядок после признания его безвестно отсутствующим. Ключевые шаги: получение судебного решения, обращение в воинскую часть, а при необходимости — подача иска о взыскании. Учитывайте сроки и специфику военного права.

Рекомендация: Ситуации с безвестным отсутствием военнослужащих часто требуют индивидуального подхода из-за юридических нюансов (например, связь с исполнением обязанностей). Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по подготовке документов и представительства в суде, чтобы защитить свои права и интересы.

Нет, какие основания?