LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.11.2025, 23:29

Заявление об отмене исп надписи нотариуса суд оставил без рассмотрения

Вопрос №24814963 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 23:29
Отмена исполнительной надписи нотариуса https://share.google/QQXUr456FS8PbQJVq - продолжение. Судом было вынесено определение об отмене исп надписи без рассмотрения. Причина: в тексте заявления упомянуто о том, что было заведено УД, в самой просительной части исключительно два пункта: 1. Признать незаконными действия нотариуса (ФИО) по совершению исполнительной надписи от...2025 года, о взыскании с ФИО задолженности по кредитным платежам. 2. Исполнительную надпись от...года совершенную нотариусом (ФИО), отменить и отозвать с исполнения. Имела ли вообще право судья оставить заявление без рассмотрения, если в просительной части нет ничего о том, что заявитель просит оспорить кредитный договор. Ваши советы какими будут? Подавать частную жалобу? В частной жалобе указать, что в просительной части заявления исключительно вопрос об отмене исп надписи нот? И, что отмена исполнительной надписи не лишает заявителя обратиться в дальнейшем с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Да, судья имела право оставить заявление без рассмотрения, но это не означает, что такое решение является окончательным и не подлежащим обжалованию.

-Как вы сами указали, причиной оставления заявления без рассмотрения стало то, что в просительной части заявления вы просили:

Признать незаконными действия нотариуса.

Отменить и отозвать исполнительную надпись.

2)Суд, рассматривая заявление об оспаривании действий нотариуса и отмене исполнительной надписи, фактически рассматривает административный иск (если нотариус действовал как должностное лицо в рамках предоставленных ему полномочий) или иск о признании недействительной сделки/акта.

-То, что в просительной части вы не просили оспорить сам кредитный договор, не является причиной для оставления заявления без рассмотрения, если ваша цель – отмена исполнительной надписи.

3) Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд. Это означает, что дело не было рассмотрено по существу.

- вам следует подать частную жалобу.

- Указать, что просительная часть заявления была направлена на оспаривание действий нотариуса и отмену исполнительной надписи. Это самостоятельное требование, и оно не требует одновременного оспаривания кредитного договора. Оспаривание кредитного договора – это другое требование, которое может быть заявлено отдельно.

-Указать, что возбуждение уголовного дела является важным обстоятельством, которое, возможно, влияет на законность исполнительной надписи, и суду следовало учесть его.

4)Отмена исполнительной надписи не означает автоматического признания кредитного договора недействительным. Но если исполнительная надпись отменяется, то у приставов не будет основания для взыскания. В дальнейшем, если вы хотите оспорить сам договор, вы подаете отдельный иск.

- Вы можете оспаривать саму исполнительную надпись, если считаете, что она была совершена с нарушением закона

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

13.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
Один из лучших юристов на данном сайте, всегда всё по делу и чётко!

Но, если сроки не пропускаете, то просто подайте новую жалобу, но четко сформулируйте именно просительную часть.

13.11.2025, 23:49

Сроки на данный момент пропущены, там очень маленькие сроки для отмены исп надписи. Если они приостановливаются исходя из факта получения данного определения, то "ок". Но, наверное, нет.

Не совсем понятно: 2)Суд, рассматривая заявление об оспаривании действий нотариуса и отмене исполнительной надписи, фактически рассматривает административный иск (если нотариус действовал как должностное лицо в рамках предоставленных ему полномочий) или иск о признании недействительной сделки/акта.

Это ГПК - отмена исполнительной надписи нотариуса.

Разве что признать незаконным действия нотариуса - это КАС.

Здесь не очень понял, если честно.

14.11.2025, 00:03

вы действуете через ГПК в любом случае

14.11.2025, 00:25

В сроки подачи частной жалобы не входят же выходные, праздничные дни? Исчисляются дни с момента вынесения определения?

14.11.2025, 09:50

Срок 15 дней исчисляется с даты получения определения, так как оно было вынесено без вызова сторон.

Выходные и праздничные дни входят в срок, но если последний день выпадает на них, срок продлевается.

Частная жалоба подается через суд первой инстанции.

Вы можете просить отменить определение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, чтобы ваше заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса было рассмотрено по существу.

14.11.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судья имела право оставить заявление без рассмотрения, поскольку в нём были заявлены требования об оспаривании действий нотариуса и отмене исполнительной надписи. Вы можете подать частную жалобу, указав в ней, что отмена исполнительной надписи не лишает Вас права в дальнейшем обращаться с исковым заявлением. В жалобе укажите, что в просительной части заявления были только требования, связанные с отменой исполнительной надписи, а не с оспариванием кредитного договора.

13.11.2025, 23:40

Пишите исковое заявление в суд об отмене исполнительного производства И только по решению суда производство могут отменить.

13.11.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Какое исполнительное производство?

В вопросе речь об отмене исп надписи нотариуса.

Спасибо, что внимательно ознакомились с сутью вопроса!

13.11.2025, 23:44

Судья чётко всё расписала - в заявлении вы не просто просите отменить ИПН, а фактически оспариваете факт заключения кредитного договора. Т. е. указываете о наличии спора о праве, тем самым выходя за пределы особого производства. Просто вам надо переделать заявление и не тратить время на обжалование определения суда

13.11.2025, 23:48

Ещё раз: в просительной части два пункта, в этих пунктах нет речи о том, что заявитель просит признать недействительным кредитный договор. А писать по тексту можно хоть про слона! Про УД речь шла, как о добросовестности кредитора, который помчался ставить исп надпись!

13.11.2025, 23:52

Это, так. Для информации: согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 06.07.2001 N 150-О, обязательным условием совершения нотариусом исполнительной надписи является бесспорность требования взыскателя к должнику. При оспаривании должником задолженности или иной ответственности перед взыскателем нотариус, по смыслу ч.ч. 1, 3 ст. 16, ч.ч. 4, 5 ст. 41 и ч. 1 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не вправе совершать исполнительную надпись и должен разъяснить взыскателю его право обратиться за разрешением спора в суд. В случае же несоблюдения нотариусом установленного законом порядка и совершения исполнительной надписи при наличии спора с заявлением в суд в соответствии с ч. 2 ст. 49 указанных Основ может обратиться должник.

Судом установлено, что на дату обращения ПАО "Сбербанк" к нотариусу за совершением исполнительной надписи (ДД.ММ.ГГГГ), по заявлению должника ФИО2 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица, по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, на общую сумму 8 500 000 рублей, что свидетельствует об отсутствии бесспорности требований взыскателя и, как следствие, об отсутствии условия для совершения нотариусом исполнительной надписи, которая могла быть совершена исключительно при условии бесспорности требований.

Указанный вывод согласуется с правоприменительной практикой судов вышестоящих инстанций (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по делу N(8г-16636/2023) и др.).

14.11.2025, 13:37

Здравствуйте!

В рамках ГПК (ст. 310 ГПК РФ).

14.11.2025, 06:25
Оценка автора вопроса: