LSN Messenger
Вологда, 14.11.2025, 07:03

Раздел имущества после смерти супруги при наличии наследников

Вопрос №24815112 из г. Вологда
опубликован 14.11.2025, 07:03
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я в официальном браке, у меня есть доля в квартире, дом, земельные участки. В квартире помимо своей доли достались доли от мамы и папы. От мамы по закону, от папы по завещанию. Есть муж,сын мой, от первого моего брака. Совместно нажитого имущества у нас нет, но муж вкладывал большие деньги в ремонт квартиры, где мы проживаем, и строил перестраивал дом, также вносил свои деньги, и также немалые. Как в случае моей смерти, если я уйду первая, будет делиться имущество? Что достанется мужу, тк я не хочу чтобы он остался ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону при отсутствии завещания имущество перейдет мужу и сыну поровну (статья 1142 ГК РФ). Муж получит половину наследства.

Чтобы муж не остался без имущества, составьте завещание, указав его наследником всего или части имущества (статья 1119 ГК РФ). Расходы мужа на улучшение вашего имущества могут быть компенсированы по статье 256 ГК РФ при наличии доказательств.

14.11.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

При отсутствии завещания детям и мужу в равных долях достанется ваше имущество.

14.11.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Согласно вашего завещания а при его отсутствии по закону. Вы можете указать все в завещании как сочтете нужным. По закону половина ему

14.11.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

То есть ему положена по закону обязательная супружеская доля?

14.11.2025, 07:10

совершенно верно и ваш супруг получит половину наследства

14.11.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем за ответы, хорошего дня Вам.

14.11.2025, 07:15

ваш супруг получит половину наследства

14.11.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Оцените, стало ли недвижимое имущество совместным, по нормам ст. 37 СК РФ.

14.11.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Предположим, суд признал по нормам статьи 37 Семейного Кодекса имущество совместно нажитым, я не против, есть документы, чеки, выписки, но как быть с долями по квартире, они есть у меня, у сына, доли то разве можно отменить.

14.11.2025, 10:04