LSN Messenger
Валдай, 14.11.2025, 15:49

Оформление доли наследства в отдельный земельный участок

Вопрос №24815743 из г. Великий Новгород
опубликован 14.11.2025, 15:49
Добрый день, у моей матери четвёртая часть доли в наследстве от родительского дома и 20 соток земли, один из наследником готов ей отдать свою долю, как нам всё это оформить чтобы получить 10 соток, и сделать свой участок отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите договор дарения доли по статье 572 Гражданского кодекса РФ и зарегистрируйте право в Росреестре. Затем выделите 10 соток земли в натуре через межевание согласно статье 11.2 Земельного кодекса РФ и поставьте на кадастровый учет отдельный участок.

14.11.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

а согласие других собственников нужно будет?

14.11.2025, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Передача Вашей матери доли земельного участка должна оформляться вместе с передачей ей доли в жилом доме. Сделка (дарение, купля-продажа и т.п.) должна быть удостоверена нотариусом.

Затем по соглашению с другими собственниками можно провести межевание и разделить земельный участок.

14.11.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

а если нет общения с другими собственниками,а хочется свой участок

14.11.2025, 15:59

Без взаимодействия с другими собственниками не получится.

14.11.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Через нотариуса оформляйте. Договор дарения здесь идеальный вариант.

14.11.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Оформить что положено

Дальше как угодно

14.11.2025, 16:05

как это,как угодно,если хочется свой кусок земли и свой кадастровый номер,чтобы построить дом

14.11.2025, 16:18

Не факт, что вам хватит кв. метров для строительства. Поднимайте региональные документы с указанием разрешённых кв. метров для индивидуального строительства.

16.11.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир! Для оформления перехода доли в наследстве и выделения отдельного участка необходимо заключить договор дарения или купли-продажи с другим наследником. Затем обратитесь в Росреестр для регистрации изменений в праве собственности. Согласно Земельному кодексу РФ (статья 11.4), выдел земельного участка возможен при соблюдении минимальных размеров участков, установленных местными органами власти. После регистрации получите кадастровый паспорт нового участка и поставьте его на учёт.

14.11.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

После получения свидетельства о принятии наследства вправе продать, подарить свою долю наследник вашей маме. Отказаться от доли в наследстве нельзя, только от всего.

16.11.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

А если у собственника который будет дарить не оформлена доля собственности

17.11.2025, 14:22

Нужно регистрировать право собственности, подарить без этого не получится.

17.11.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Сначала регистрация доли в Росреестре, затем все мероприятия с долей.

По факту собственник может пользоваться долей, но отчуждать её не может, т.к. юридически она не оформлена.

17.11.2025, 14:58
Оценка автора вопроса: