Оплата ЖКУ за квартиру без прописанных и проживающих
Согласно статье 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности. По статье 1152 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Докажите непригодность квартиры для проживания, отсутствие потребления ресурсов. Возможно применение статьи 333 ГК РФ о снижении неустойки.
Большое спасибо за ответ! Примерно так и думала) И сид возможно получится применить, сейчас изучила ст.201ГК РФ, она гласит, что перемена лиц в обязательстве не влияет на срок исковой давности. И по счётчикам попробую сделать поверку без паспортов, аккредитованая организация сказала, что все данные есть на счётчике и они выдадут акт. Ещё раз спасибо!
Спасибо за ответ, но у нас здесь с ними напряжно, мало реально разбирающихся в сфере ЖКХ.
Если нет зарегистрированных, то выставляют оплату собственникам. Устанавливайте прибор учёта на воду, вводите его в эксплуатацию, и передавайте ежемесячно "0" показания. Газ перекрывайте через РСО, чтобы не платить по нормативу, либо устанавливать прибор учёта и передавать тоже "0" показания.
Обязательные платежи будут начислять, т.к. они по метражу квартиры рассчитываются: отопление, взносы на капитальный ремонт, содержание здания, возможно вывоз мусора, но в основном либо по количеству зарегистрированных, либо по количеству собственников начисляют. ОДН за электроэнергию, ОДН за воду начисляют.
Можете ничего не платить, но следите за вынесением судебных приказов, чтобы отменить их вовремя, а при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности. Суд взыщет долги частично. На 14.11.2025 долг до 14.11.2022 суд взыщет, если иск на данное число подан. не придумывайте про срок исковой давности. иск подадут, вы и заявите о пропуске его.
ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НАЧИСЛЕНИЙ ВАМ НАПИСАНО ВЫШЕ.
Большое спасибо за ответ!!