Может бывшая признать квартиру совместно нажитом имуществом, отсудить долю?
Здравствуйте. Квартира, приобретённая вами до брака, является вашей личной собственностью, даже если она находится в ипотеке. Однако средства, выплаченные по ипотеке в период брака из общего бюджета супругов, считаются совместно нажитым имуществом. Таким образом, бывшая супруга не может претендовать на долю в квартире, но вправе требовать компенсацию половины платежей, внесённых в браке, а также, возможно, половину средств, потраченных на улучшение квартиры (если таковые были). Для получения компенсации ей нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — именно той части ипотечных платежей, которые были выплачены в браке. Если первоначальный взнос был сделан до брака, эти средства не делятся. Резюме: квартира остаётся вашей, но вы должны будете выплатить бывшей супруге 50% от суммы, уплаченной по ипотеке за время брака. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Квартира, купленная до брака и оформленная на одного супруга, не признаётся совместно нажитым имуществом.
Бывшая супруга не имеет права на долю в квартире, но может претендовать на компенсацию части ипотечных платежей, внесённых в браке за счёт общих средств.
Размер компенсации зависит от доли совместных вложений.
Жена вправе претендовать на долю в квартире, соответствующую сумме платежей, внесённых в браке. Сама квартира останется Вашей личной собственностью, но совместными будут признаны платежи, произведённые в период брака.
Здравствуйте!
Квартира является вашей личной собственностью и приобретена вами до брака, поэтому при разводе делиться она не будет. Если же в браке оплатили оставшуюся сумму,то это уже считается общим имуществом в плане денежных средств, они ( денежные средства ,которые внесены в браке) будут делиться между супругами.
Ели вас интересует подробная консультация , пишите- я вас проконсультирую по этому вопросу.
Бывшая жена может взыскать только половину выплаченных в браке денег.
Может бывшая признать квартиру совместно нажитом имуществом