LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.11.2025, 21:50

Уклонение от возврата денежных средств по договору подряда

Вопрос №24816075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2025, 21:50
Существует договор строительного подряда на ИП. Деньги были переданы доверенному лицу. Обязательства по договору не исполнены. Подписано соглашение о возврате средств. Все документы и расписки о получении денежных средств были подписаны доверенным лицом. Доверенное лицо уклоняется от возврата средств. На кого нужно подать в суд? На ИП или доверенное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск на обоих и в суде устанавливать - полномочия доверенного лица, передало ли он деньги предпринимателю .Для начала претензию ИП направить на расторжение договора ,возврат средств , требовать неустойку ,штраф .

14.11.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если полномочия были оформлены надлежащим образом, то должником перед Вами является ИП, кого представляли по доверенности. Доверенное лицо, реализуя полномочия ИП действовало от его имени, осуществляло его права, у ИП и возникли обязанности перед Вами в связи получением денежных средств. ИП будет ответчиком, его надо указывать в иске.

14.11.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ответчик по иску ИП, а Доверенное лицо будет в иске Третьим лицом, либо соответчиком.

14.11.2025, 22:07

Здравствуйте!

Ситуация такая, что Доверенное лицо говорит о том, что ИП не имеет понятия о сложившийся ситуации. Так же, не передает номер телефона ИП, комментируя запрос - "Ваш звонок может ухудшить ваше положение".

Соглашение о возврате было подписано Доверенным лицом и все общение происходит именно с ним. Оно переносит сроки возврата уже в 7 раз, опираясь на разные причины, подолгу игнорируя наши звонки.

Хотелось бы уточнить, под каким предлогом можно сделать доверенное лицо соответчиком? И является ли это злостным уклонением? Все переписки и аудио звонки сохранены.

Так же у Доверенного лица имеется наказание в виде условного срока, который еще не истек.

14.11.2025, 22:15

Доверенное лицо действует в интересах ИП, с которым у вас договор. По доверенности, либо по иным оформленным полномочиям оно учавствует в указанном процессе по выполнению тех или иных работ и является заинтересованным лицом. Оно у вас брало деньги, следовательно оно участник этой сделки. Заявляйте его третьим лицом в иске, а там по ходу разберательства его статус можно будет и поменять, как на соответчика, так и на ответчика.

14.11.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за информацию!

14.11.2025, 22:20

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.11.2025, 23:43