LSN Messenger
Астрахань, 14.11.2025, 22:12

Пенсии по инвалидности

Вопрос №24816107 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2025, 22:12
Юристы, подскажите, на основании чего (закон, статья) из пенсии работающих инвалидов вычитается часть и в каком объеме может быть этот вычет? А у неработающих инвалидов пенсия выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом, судебные приставы могут производить вычеты из пенсии за долги по алиментам, задолженности по налогам и другим обязательным платежам. Однако, вычеты из пенсии должны быть произведены с учётом нормативов, устанавливаемых законодательством, и могут быть осуществлены только после судебных решений и исполнительных документов, вынесенных в порядке, установленном законом.

14.11.2025, 22:16

Не о долгах суть. Условно, есть инвалид 3 группы, который работает официально помимо пенсии по инвалидности, и есть другой инвалид 3 группы, который не работает и у него из дохода только пенсия. НО размер пенсии у этих двух людей разный, несмотря на один и тот же регион проживания, одну и ту же группу инвалидности. У работающих пенсионером почему-то снижается пенсия по инвалидности, когда они теряют работу/увольняются, пенсию перерасчитывают и повышают на пару тысяч р, так вот вопрос, какое основание? Закон, статья.

14.11.2025, 22:19

Указанный порядок регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В статье 26.1 данного закона закреплено, что индексация разместраховой пенсии, фиксированной выплаты к ней и повышение стоимости пенсионного коэффициента не производятся в отношении работающих пенсионеров. После увольнения пенсионеру производится перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций.

14.11.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Хоть какую-то наводку дали в отличие от СМЕШНЫХ юристов!

Спасибо за ответ! Хоть какую-то наводку дали в отличие от СМЕШНЫХ юристов!

14.11.2025, 22:27

Вы заблуждаетесь, вопрос некорректен. Все вопросы в СФР про пенсии.

14.11.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Тут нет юристов, кто работает в сфере пенсионного законодательства?

14.11.2025, 22:21

они все в СФР, туда обратитесь со своим смешным вопросом...

14.11.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Смешной вопрос….окей🤣зачем вообще отвечаете на смешные вопросы

14.11.2025, 22:26

это моё право, не учите меня жить , с собой разберитесь...)))

14.11.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Мдаааа….попейте успокоительные🤣🤣🤣

14.11.2025, 22:28

Пенсия по инвалидности сама по себе не облагается налогом. Работающие инвалиды платят 13% НДФЛ только со своей зарплаты, а их пенсия не индексируется, пока они работают. Именно эти два фактора создают разницу в доходах по сравнению с неработающими инвалидами.

14.11.2025, 22:23
Оценка автора вопроса: