Заявление о злоупотреблении процессуальными правами истцами
Можно подать частную жалобу на определение суда о принятии искового заявления или ходатайство о злоупотреблении процессуальными правами по статье 10 ГК РФ и статье 35 ГПК РФ. Суд вправе признать уклонение от получения корреспонденции злоупотреблением правом и применить соответствующие процессуальные последствия.
Конечно же можете
Вы можете эти доводы отразить в возражениях на апелляцию
Ознакомьтесь с материалами дела, в нем будет содержатся информация о адресе, на который направляются судебные извещения в адрес Истца. Если Истец дважды не явится в судебное заседание и не укажет о рассмотрении в его отсутствие, суд вправе оставить иск без рассмотрения. Однако, если Истец своевременно не получил по почте решение суда, это не лишает его права просить о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Вы вправе подать заявление о том, что считаете, что Истец злоупотребляет своими процессуальными правами, но ,вероятнее всего, это не повлияет на ситуацию.
Нет, на изменение акта это как раз не влияет, спора по существу никак не задевает, может только повлиять на длительность судебного процесса.
Уважаемая Ольга .Самый простой способ - проявить терпения ,так как такая позиция стороны ,не влияет на судебное решение .Но В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В абзаце третьем пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации и возможности зарегистрировать право собственности. Следовательно при разрешении данного спора и исходя из фактических обстоятельств следует, что как Сторона не является добросовестной стороной Гражданских правоотношений .
Без проблем заявляйте
Это косвенная причина для суда, в целом пустые хлопоты. Но заявить можете.
Спасибо всем за ответы. Вопрос закрыт.
Вы можете заявить ходатайство о злоупотреблении процессуальными правами сторон, представив доказательства умышленного уклонения от получения судебных извещений. Суд рассмотрит ваше обращение и примет решение о мерах реагирования.
Заявить суду Вы можете об этом в самом судебном процессе получать или не получать корреспонденцию решает сама сторона процесса ,естественно это не является злоупотреблением