LSN Messenger
Липецк, 15.11.2025, 10:46

Куда обратиться, чтобы поменять жилплощадь на меньшую, чтобы списали долги?

Вопрос №24816389 из г. Липецк
опубликован 15.11.2025, 10:46
У нас с братом большая задолженность по коммунальным платежам за квартиру. Куда обратиться, чтобы поменять жилплощадь на меньшую, чтобы списали долги? Вопрос из г. Липецк
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого органа который смог бы это сделать если у вас разумеется не муниципальное жильё по договору соцнайма.

15.11.2025, 11:13

У меня муниципальное жилье по договору соцнайма

15.11.2025, 11:16

Никто долги вам не спищет, от того что вы получите квартиру меньшую площади долг никак не поменяется и никто его за вас платить не будет в том числе администрация как собственник поэтому никакого смысла в таких обменах не существует

15.11.2025, 11:34

Вы читаете ответы? НИКТО ВАМ ДОЛГИ НЕ СПИШЕТ! А получите комнату в общежитии, и долги останутся! Пробуйте обанкротиться. Но там свои условия.

15.11.2025, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к собственнику жилого помещения

15.11.2025, 10:48

Если жилье в собственности, то можно пробовать через риелторов или самостоятельно обменять жилье на меньшее с доплатой. Доплату сможете потратить на оплату долга.

15.11.2025, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира муниципальная

15.11.2025, 11:04

Яна, обращайтесь с заявлением в местную администрацию

15.11.2025, 11:18

Квартира муниципальная

15.11.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А потом на какую площадь будете менять, на подвальную? Работайте и оплачивайте за услуги ЖКХ, за них в любом случае и ВСЕГДА ВСЕ ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ! Вы можете разменять жильё по объявлению, а если оно в соцнайме, то обращением в администрацию города (поселения). но это будет самой большой вашей глупостью. вы разнополые, где жить будете. в одной комнате? Думайте и ищите деньги на оплату за услуги ЖКХ.

15.11.2025, 10:51

Через местную администрацию решайте вопрос.

Но изменение размера жилой площади на долг никак не повлияет.

15.11.2025, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При определённых условиях долги по коммунальным платежам можно списать через банкротство

15.11.2025, 11:02

Квартира в муниципалитете

15.11.2025, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К кредитору очевидно. Только основания то какие у вас для этого?

15.11.2025, 11:25

Обратитесь к собственнику жилого помещения ст.209 ГК РФ

15.11.2025, 23:22