LSN Messenger
Тюмень, 15.11.2025, 10:46

Отсутствие состава вымогательства группой лиц и фальсификации по ст. 163 УК РФ

Вопрос №24816390 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2025, 10:46
Краткое изложение ситуации для адвоката (можно отправить как текст) Уголовное дело по ст. 163 ч. 2 УК РФ (вымогательство, группа лиц по предварительному сговору). Мера пресечения: заключение под стражу 1. Отсутствует состав “группа лиц по предварительному сговору”: нет распределения ролей, нет доказательств предварительного сговора; второй обвиняемый перекладывает ответственность и меняет показания. 2. Отсутствует событие вымогательства как корыстного требования денег: денег никто не получал, передачи средств не было; требование денег не подтверждается доказательствами. 3.Наш обвиняемый частично признал вину: ударил потерпевшего, но отрицал корысть и сговор. 4.Потерпевший — наркозависимый, противоречивые показания, был в состоянии опьянения. Наличие медицинских сведений и свидетелей его употребления 5.Есть переписка со вторым обвиняемым, где тот предлагает “согласовать показания о том, что били вместе по очереди” (признак давления, фальсификации). 6.Следователь заявляет о якобы имеющемся видео, но оно не предоставлено защите, доступ к доказательствам закрыт. 7.Свидетельские показания и данные протокола осмотра места происшествия противоречат версии следствия. 8.Вред здоровью зафиксирован, но без детализации и квалификации характера повреждений. То есть 3 человека абсолютно друг другу не знакомы попутчики в поезде , второй обвиняемый как сказал идет на СВО, при избрании меры пресечения не учли факты о том что : есть прописка и место жительство, характеристика участкового , 2 детей несовершеннолетних один из которых на полном попечени ( мать лишена родительских прав) , мать на инвалидности, имеет место работы. В суде не было предоставлено доказательств , только слова потерпевшего и второго обвиняемого. Так как обвиняемый иногородний и расстояние от фактического места проживания составляет более 3 тыс километров, что усложняет данную ситуацию. Есть частный адвакат , но никаких действий он не проявляет в сторону защиты , с его стороны только поданна аппиляция об изменении меры пресечения и то, с очень слабой позицией . Что предпринять , какие действия выполнить подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас идет предварительное следствие, то имеет смысл обжаловать "привлеченку" (так мы называем постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого) прокурору или начальнику следственного отдела (ни в коем случае не в суд!). Основания обжалования могут быть такими, например, как неправильное изложение объективной и субъективной сторон деяния применительно к диспозиции ст.163 УК. Далее, по Вашему пункту 2: чтобы вымогательство считалось оконченным преступлением, достаточно выдвижения самого требования с угрозами; деньги могут и не передаваться. имейте это в виду.

15.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исключительно на платной (индивидуально) основе консультации по данному делу ...

15.11.2025, 10:50

Меняйте адвоката. На сайте то какую помощь вы ищите?

15.11.2025, 10:51

Обвиняемый пусть адвоката нанимает или ждет по назначения - ст. 39 УПК РФ - с ним все обсудит.

Вижу, что есть уже адвокат - вот пусть и работает - а слабый он или сильный - не нам судить. Апелляцию подал - уже хорошо.

15.11.2025, 10:51

не первый раз уже при чем тут 39 УПК?

15.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

А Вы чего хотели? Какие Ваши предложения?

15.11.2025, 11:10

Правовой анализ вопроса осуществляется на платной основе либо пусть работает ваш адвокат.

15.11.2025, 10:54

Как вы пишите нанимать нового адвоката ,стоимость услуг варьируется в пределах 300 тыс , а что я здесь ищу ? Есть ли шанс переквалифицировать статью за недостаточностью доказательств ? Важно мнение и со стороны услышать .

15.11.2025, 10:56

Мнение одно - вор должен сидеть в тюрьме!

А если без дураков - то по уголовному делу работает адвокат, нанятый заинтересованной стороной. Вот и всё. Нет 300 000 ? Вам выслать перевод? )))

Есть ли шанс? Всё есть, но вероятность близка к нулю примерно. Такое мнение устроит?

15.11.2025, 11:07

Обжалуйте меру пресечения, заявляйте ходатайство о возврате дела прокурору для устранения нарушений, настаивайте на исключении недопустимых доказательств.

15.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

можно все в рамках закона но ....никаких действий он не проявляет в сторону защиты = тогда первое что точно надо сделать это сменить адвоката

15.11.2025, 11:01

Большая часть денег уже уплачена , данная семья не располагает такими финансами, поэтому и пишу возможно чья то помощь из вас окажется очень полезной , спасибо за внимание )

15.11.2025, 11:05

Тут помощи реальной Вы не получите. Это очевидно любому здравомыслящему человеку...

И всем известно - что роль адвокат в уголовном процессе минимальна, как правило, многие адвокаты лишь наживаются на своих клиентах, другие (честные) бьются как рыбы об лёд с малым КПД... таковы реалии !

15.11.2025, 11:09

При осмотре денег не обнаружено , вор громко сказано с вашей стороны. Чиновники воруют миллионами и не сидят , потому что адвокаты таких отстаиваю , а здесь обычный человек который ни копейки не взял 🤦Спасибо конечно за ответ 🤝

15.11.2025, 11:14

Не громко, Вы глупость спрашиваете, заблуждаетесь, видимо.

Попал человек - бывает, просто так мало кто попадает, но бывает и такое, даже до расстрела некоторые невиновные дошли...

В Вашем случае наняли адвоката, он работает. Ничего иного Вы не получите.

15.11.2025, 11:17