LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 15.11.2025, 12:28

Продажа доли в квартире при несогласии с её оценкой

Вопрос №24816473 из г. Иваново
опубликован 15.11.2025, 12:28
Вопрос такой: В квартире умер собственник, завещания не было, квартиру поделили на три части: Отец собственника, жена и сын. Отец отказался в пользу жены, получилось что у жены 75 процентов у сына 25. Квартира в долях. Квартира жилой 36 метров, больше половины у жены, у сына даже нет площади на комнату. Сейчас он заявляет что хочет продать по рыночной стоимости без оценки, а в суд подавать не будет. Предложил выкупить долб по рыночной цене или продаст другим. Ему предложили по оценке, он отказался. Может ли он продать долю другим, если я ему предложила выкупить по оценке, а он не хочет Второй вопрос если у него доля меньше комнаты а он продал без согласия можно ли оспорить продажу в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать по любой цене это его право право оспаривание вас нет.

Он лишь вам должен предложить выполнить требования статьи 250 ГК РФ не согласитесь он имеет право продать любому лицу

15.11.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо ли ему отправлять письмо что предлогает жена по его доле

15.11.2025, 12:28

Лишено смысла

15.11.2025, 15:23

По статье 250 ГК РФ сын обязан уведомить сособственника о продаже доли постороннему, соблюдая преимущественное право покупки. Если отказались от покупки по его цене, может продать третьим лицам. Оспорить сделку можно при нарушении порядка извещения или цены продажи третьему лицу.

15.11.2025, 12:30

Алексей, сын обязан уведомить сособственника о продаже доли (ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки)

15.11.2025, 12:32

Здравствуйте!

Собственник доли в праве общей собственности вправе распорядиться ею по своему усмотрению, включая продажу третьим лицам (статья 246 Гражданского кодекса РФ). Однако он обязан предварительно предложить другим собственникам купить его долю по той же цене и на тех же условиях, что и третьи лица (статья 250 ГК РФ).

Если вы отказались от покупки доли по предложенной им цене, он имеет право продать ее другому лицу. Однако, если продажа была совершена без соблюдения преимущественного права покупки, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Размер доли не влияет на возможность ее отчуждения. Даже если доля меньше площади отдельной комнаты, собственник вправе распоряжаться ей свободно.

Если вам нужна помощь в составлении документов или дальнейшей консультации, обращайтесь в личные сообщения.

15.11.2025, 12:32

да, он может продать по любой цене, цену устанавливает собственник. Вы имеете право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ, то есть он должен направить вам уведомление о продаже и цене доли. Если в течение 1 мес вы не купите долю, то он продаст иным лицам. Вы имеете право также подать в суд иск о принудительном выкупе его доли, тогда цена доли будет установлена экспертизой.

15.11.2025, 12:34