Санкт-Петербург, 15.11.2025, 18:30

Подпись копий апелляционной жалобы зеленой ручкой

Вопрос №24816682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2025, 18:30
Можно ли подписывать копии апелляционной жалобы шариковой ручкой зелёного цвета, отправленной другим лицам участвующим в деле, и что делать если не разрешается. Апелляционная жалоба для суда подписана ручкой синего цвета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мы обратились внимание на ГОСТ по документообороту, то увидим, что официальные документы разрешается подписать синей, фиолетовой и чёрной ручкой. Но если подписаны всего лишь копии участникам процесса (не в суд), то на практике ничего страшного не случится

15.11.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Другим лицам можно выслать вообще не то, ч о нужно... ))) Суд это не проверяет, цвет пасты никого не волнует...

15.11.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

законодательстве РФ нет прямого запрета на использование зелёной шариковой ручки для подписания копий апелляционной жалобы, направляемых другим участникам дела. Однако существуют общие рекомендации и требования к оформлению документов, которые могут повлиять на ситуацию.

15.11.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Копии апелляционной жалобы можно подписать ручкой любого цвета. Ни на что не влияет.

15.11.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Любым цветом можно подписывать жалобу.

15.11.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я вообще участникам процесса не подписываю жалобы ,когда заказными письмами отправляют .Не нарушаю- хотят могут делом ознакомиться .За последние 10 лет - только у одной странной дамы "тараканы побежали " из -за этого .Главное подписать жалобу поданную в суд.

15.11.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд, конечно не может проверить, что за копии направлены, но первая инстанция перед отправлением в апелляционный суд запрашивает возражения другой стороны

15.11.2025, 18:56

Ну и пусть. Это не будет являться основанием в отмене судебного решения или непринятия жалобы.

Исходя из ваших вопросов - вы не юрист и вторая сторона тоже без него в процессе.

Более того - суд не запрашивает возражение , суд предоставляет право на его подачу ,а подавать или озвучивать свою позицию в судебном заседании - это выбор стороны

15.11.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

По административному делу апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции и даёт две недели административному ответчику подать возражения, и затем отправляет жалобу в апелляционный суд. В данном случае у административного ответчика не только юристы, но и сам суд на его стороне

15.11.2025, 19:08

Я исхожу только из того какие вы вопросы задаете и не более .

15.11.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ничего страшного в этом нет, копии апелляционной жалобы направляемые лицам участвующим в деле можно вообще не подписывать.

15.11.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо