LSN Messenger
Красноярск, 16.11.2025, 02:55

Налогообложение дохода от сдачи общедомового имущества МКД

Вопрос №24816988 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2025, 02:55
Здравствуйте, облагается ли налогом сдача общедомового имущества Мкд, решение собрания собственников есть, всё сдается много лет(более 5 лет) , должны ли совет дома и председатель МКД отчислять налоги с дохода сдачи общедомового имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет МКД не является юридическим лицом и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заключать договоры и совершать какие-либо сделки.

Соответственно должен быть договор между арендатором общего имущества МКД и УО, которая, по поручению собствнников помещений в МКД, от их имени и в их интересах вправе будет заключить договор аренды общего имущества МКД с иным лицом (арендатором).

16.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Такой доход у собственников-физлиц облагается НДФЛ. При этом не имеет значения, куда в соответствии с решением общего собрания направляются деньги: на содержание общего имущества МКД, на счет УК или ТСЖ для накопления денег на текущий ремонт, на специальный счет для формирования фонда капремонта, на счет подрядчика, привлеченного для выполнения ремонта, и пр

16.11.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист Ярош А.А.

Денежные средства, полученные от предоставления общего имущества МКД в пользованин иным лицам, должны быть использованы исключительно на содержание и ремонт этого общего имущества и НЕ ДОЛЖНЫ распределяться между самими собственникамт помещений в МКД.

Соответственно, указанные денежные средства, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ доходами физических лиц и НЕ должны облагаться НДФЛ.

16.11.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Нет, поскольку ни председатель, ни совет дома, ни сам дом налогоплательщиками не являются. .

16.11.2025, 07:38

Уважаемый юрист Рыльков , эти средства как раз и использует совет дома и председатель себе в карман как вознаграждение за общественную деятельность!

16.11.2025, 10:03

А на каком основании?! Было ли решение собственников на их общем собрании об установлени вознаграждения членам СМКД и его Председателю?

Определен ли источник финансирования такого вознаграждения и порядок его выплаты?

В противном случае получение арендных денег будет, по меньшей мере, неосновательным обогащением.

Но, если всё-таки члены СМКД, как физические лица, получили деньги, то это их личный доход, подлежащий налогообложению по ставке в 13%.

16.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса: