Что делать, если бывшая жена мужа банкротится, он с нею не живёт более 12 ти лет, но развёлся 2 года назад
Вариантов не особо много, поскольку арбитражный управляющий тоже не спит. Вопрос - когда была начата процедура? Попробовать можно заявить гражданский иск в суд общей юрисдикции, и поделить имущество, признав его личной собственностью супруга, предоставив доказательства, что фактически стороны в браке не состояли на момент покупки. Но существует и риск, что арбитражный управляющий будет это все дело обжаловать.
Вариант второй - оценка, выплата стоимости 1/2 стоимости оцененных машин кредиторам. Не бюджетно, зато надежно.
При банкротстве бывшей супруги имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу по статье 34, 38 ГК РФ. Если машины куплены в браке, половина стоимости входит в конкурсную массу. Необходимо доказать, что автомобили приобретены на личные средства мужа или после фактического прекращения брачных отношений согласно статье 38 Семейного кодекса РФ.
Арбитражный управляющий изначально обязан мужчине предложить выкупить по 1/2 доли за имущество которое в конкурсную массу включаться будет. Не будет покупать, тогда на торги и 1/2 денег с продажи имущества обязаны вернуть мужчине.